Руководители закрытых немецких АЭС призвали власти Германии реанимировать атомную энергетику в стране и снова запустить атомные электростанции. Об этом сообщила газета Bild.
По ее информации, "бывшие ответственные руководители АЭС в Германии и эксперты в ядерно-технической области" направили совместное письмо канцлеру Фридриху Мерцу, министру экономики Катерине Райхе и главе фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Йенсу Шпану.
"Мы просим вас поддержать возобновление работы германских атомных электростанций", - говорится в нем.
Эксперты обратили внимание на то, что в ряде стран, в том числе в Аргентине, Бразилии, Испании, Нидерландах, Швейцарии работают или строятся объекты атомной энергетики, которые либо похожи на немецкие, либо имеют компоненты из ФРГ. В этой связи, по их оценке, в Германии по-прежнему имеется достаточно специалистов, а также существует вся необходимая инфраструктура для возобновления работы АЭС.
Авторы письма считают, что развитие ситуации в мире показало ошибочность выхода страны из атомной энергетики.
"Вы можете оказать политическое влияние на рамочные условия", - отметили эксперты, подчеркнув, с технической точки зрения возможно возобновление работы отключенных АЭС.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что решение властей о выходе из атомной энергетики "не подлежит пересмотру", но признал его ошибочность.
15 апреля 2023 года власти ФРГ отключили от энергосети три последние работавшие АЭС - "Изар-2", "Неккарвестхайм-2" и "Эмсланд". Решение о постепенном отказе ФРГ от атомных электростанций было принято в 2011 году при Ангеле Меркель, занимавшей в то время пост канцлера, с учетом последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1".


