Экспертный совет Ассоциации ЦифРО по направлению «Информационная безопасность» на своем заседании в июне 2026 года утвердил анкету, разработанную НИЯУ МИФИ совместно с Волгатех, для проведения комплаенс-аудита в вузах. В настоящее время первые 12 университетов приступили к заполнению анкеты.
По итогам аудита вузы получают не просто отчет с описанием недостатков в обеспечении процессов информационной безопасности, а подробную дорожную карту по приведению инфраструктуры и процессов в соответствие требованиям законодательства РФ в области информационной безопасности, а также лучшим практикам.
В дальнейшем предполагается, что вузы будут или самостоятельно реализовывать меры по обеспечению информационной безопасности, или смогут заказать уже углубленное обследование по отдельным направлениям и процессам, по итогам которого получать помощь специалистов.
Ассоциация ЦифРО совместно с НИЯУ МИФИ в рамках реализации модели цифрового развития университета по направлению «Информационная безопасность» планирует реализовать для университетов целый комплекс мероприятий.
Помимо проведения комплаенс-аудита и дальнейших более подробных обследований, комплекс мероприятий включает реализацию всех шагов дорожной карты, полученной по итогам аудита (защиту персональных данных, обеспечение безопасности значимых объектов КИИ, тестирование на проникновение и ряд других технических сервисов).
Также планируется создание ряда репозиториев с полезными материалами и специализированного информационного канала для обмена актуальной информацией и консультаций.
