Видео
7
От исследовательских установок класса "Большая наука" ожидают больших результатов. Действительно, по западному опыту, источники синхротронного излучения приносят и россыпи Нобелевских премий, и многомиллиардные прибыли компаниям, сделавшим ставку на рациональный структурно-направленный подход к конструированию новых материалов и устройств.
Синхротронные пучки СКИФ позволят в деталях рассмотреть и механизмы связывания потенциальных лекарственных молекул с патогенными вирусными белками, и причины усталостного разрушения критических узлов машиностроительных изделий; установить концентрации и химические формы антропогенных загрязнителей окружающей среды и иерархическую структуру пор нефтеносных сланцев для совершенствования технологий добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.
Обо всем этом и о многом другом главный научный сотрудник ЦКП "СКИФ" Ян Зубавичус рассказал на Петербургском международном экономическом форуме.
Источник:
СКИФ