В НОУ ДПО «ЦИПК» в период с 20 по 24 июня 2011 г. планируется проведение образовательного семинара для работников патентно-лицензионных служб и подразделений по управлению интеллектуальной собственностью «Современные технологии проведения патентно-информационных исследований, направленных на повышение конкурентоспособности российских разработок в области атомных технологий, обеспечение эффективности их коммерциализации и оценки целесообразности их патентования в РФ и за рубежом»

Образовательный семинар, запланированный на 20-24 июня, будет посвящен вопросам обеспечения высокого научно-технического уровня проводимых исследований и разработок на основе использования современной методологии проведения патентно-информационных исследований. Эта методология, наряду с технологиями научного и изобретательского творчества и рядом других современных принципов и методик проведения научных исследований и разработок новой техники, безусловно, является одной из базовых основ обеспечения генерации новых знаний в научно-технической сфере организациями атомной отрасли при проведении научных исследований, конструкторских и технологических разработок.

На семинаре будут изучены современные технологии проведения патентно-информационных исследований, направленных на повышение конкурентоспособности российских разработок в области атомных технологий, обеспечение эффективности их коммерциализации и оценки целесообразности их патентования в РФ и за рубежом.

Семинар организуется и проводится под руководством отдела управления знаниями и интеллектуальной собственностью Дирекции по научно-техническому комплексу в рамках образовательных программ, утверждённых приказом Госкорпорации «Росатом» от 7 сентября 2010 года № 1231-п.

Мероприятие включает три образовательных модуля. Первый – сама методология проведения патентных исследований с целями обеспечения высокого научно-технического уровня и контроля фактически достигнутого уровня результатов разработок. Эта методика управления научно-техническим уровнем результатов НИОКР предоставляет в распоряжение руководителей организаций возможность исключить неоправданные расходы на проведение работ, результаты которых по своим технико-экономическим показателям заведомо ниже характеристик лучших мировых достижений в соответствующей области науки и технологий на момент завершения разработки. Методика позволяет вместо псевдорезультата, который именуется «освоением выделенных заказчиком средств» или «освоением бюджетных средств», реально обеспечить:

  • выполнение разработок на уровне, превышающем лучшие мировые достижения;
  • найти прорывные технические решения, лежащие в основе разрабатываемых видов продукции и технологий, которые могут стать объектами патентной охраны как в нашей стране, так и в зарубежных странах;
  • обеспечить высокий уровень правовой охраны выпускаемой продукции, возможность успешной реализации продукции на внутреннем рынке и её экспорта, а также коммерциализации прав на интеллектуальную собственность.

Во время прохождения второго модуля слушатели будут изучать основы работы с базами данных патентных документов, представленных в Интернете. В основном это информационные ресурсы, которые предоставляют в открытом доступе патентные ведомства различных стран мира.

Третий образовательный модуль предусматривает двухдневное ознакомление слушателей с методологией проведения патентно-информационных исследований с использованием поисково-аналитического сервиса Orbit фирмы Questel. Для проведения занятий по этой дисциплине семинара приглашён консультант и авторизованный представитель фирмы Questel в России.

Практические занятия по второму и третьему образовательным модулям будут проведены в компьютерных классахЦИПК с непосредственным использованием слушателями сервисов, представленных в сети Интернет.

К участию в обучении приглашаются работники патентных служб и те специалисты и учёные, которые непосредственно занимаются генерацией новых знаний, разработкой новой техники и атомных технологий, созданием охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, являющихся «корневой системой» высокотехнологичного бизнеса.

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 19 июня - 23 июня 2011
Аудитория: Школьники
Тип события: Семинар
Официальный сайт: http://scicet.ru/cmsNews/view/cursor/1