20 ноября в 16:00 в Москве, в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» состоится круглый стол «ИТЭР – шаг в энергетику будущего».

Круглый стол будет приурочен к одноименной секции в рамках 55 научной конференции МФТИ. Работа секции будет посвящена докладам по разработке диагностических систем и внутрикамерных компонентов ИТЭР. На последующем за заседанием круглом столе будут присутствовать молодые специалисты, вовлеченные в процесс реализации Проекта ИТЭР в России, а также их руководители – заведующие кафедрами, деканы, директора институтов.

Напомним, что ИТЭР – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора, строящегося усилиями международного сообщества во французском Кадараше (близ Марселя). Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергетики в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Успешная реализация Проекта позволит получить неисчерпаемый источник экологически чистой энергии.

В круглом столе примут участие: Евгений Велихов, Президент НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН;  Юрий Драгунов, Директор ОАО «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля»; Владимир Черковец, Директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ; Анатолий Красильников, директор Частного учреждения «ИТЭР-Центр»; Алексей Леонов, Декан факультета Проблем физики и энергетики МФТИ; Константин Чукбар, заведующий кафедрой "Физика и химия плазмы" МФТИ; Валерий Курнаев, заведующий кафедрой "Физика плазмы" МИФИ; Виктор Драгунов, заведующий кафедрой "Технология металлов" МЭИ; а также молодые специалисты, участвующие в проекте.

В ходе круглого стола планируется обсудить шансы для молодого специалиста, которые обеспечивает реализация Проекта ИТЭР, а также участие в Проекте как стимул для технологического обновления отрасли.

Мероприятие состоится 20 ноября 2012 г. в 16:00 в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» по адресу: пл. Академика Курчатова 1, строение 3, 2-й этаж, круглый зал. Аккредитация осуществляется по эл. адресу a.petrov@iterrf.ru и по телефону +7 (917) 513 7679, контактное лицо – Александр Петров.

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 19 ноября 2012
Аудитория: Специалисты
Тип события: Круглый стол