В апреле 2026 года Учебно-научный центр ОИЯИ совместно с Южным федеральным университетом ( ЮФУ) и Северным (Арктическим) федеральным университетом ( САФУ) провел обширную программу по подготовке учителей для естественнонаучных и инженерно-технических направлений в регионах. Значительную поддержку в организации мероприятий оказали информационные центры ОИЯИ в Ростове-на-Дону и Архангельске.
Программу предваряла школа «Учителя будущего», которая проводилась в Объединенном институте ядерных исследований с 31 января по 7 февраля 2026 года. В ней приняли участие 24 студента из ЮФУ и САФУ, планирующие после окончания вуза посвятить свою карьеру преподавательской деятельности. Вернувшись в родные университеты, слушатели школы при содействии преподавателей вузов и методической поддержке наставников из ОИЯИ начали готовить профильные школы-интенсивы для учащихся образовательных учреждений своих регионов.
Первая подобная программа прошла с 30 марта по 4 апреля 2026 года на базе физического факультета Южного федерального университета. Студенты ЮФУ не только организовали экспериментальные практикумы для школьников и провели мастер-классы по основам кинематики и аэродинамики, но и подготовили компактный специальный лекционный курс. В нем они рассказали о лабораториях ОИЯИ, в которых побывали во время февральского визита в Дубну, и актуальных направлениях исследований Объединенного института.
13–15 апреля в Высшей инженерной школе САФУ состоялся трехдневный интенсив — весенняя школа «Современные достижения физики и техники». В ней приняли участие 28 слушателей — учащиеся 7–10-х классов из восьми школ Архангельской области. Наставниками и организаторами программы выступили пять участников дубненской школы «Учителя будущего». Экспертную помощь им оказали доцент кафедры фундаментальной и прикладной физики САФУ Виктория Юлкова и ведущий методист УНЦ ОИЯИ Петр Ширков.
Дополняя студенческий лекторий, представитель Учебно-научного центра рассказал о проектах ОИЯИ в области инженерии, прикладной и фундаментальной науки. Он также прочитал несколько лекций об истории науки и выдающихся открытиях, сделанных учеными в различных направлениях. Кроме того, в онлайн-формате перед участниками выступил ведущий научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, уроженец Архангельска Сергей Мерц. Он рассказал об ускорительной технике и исследованиях, которые планируется проводить на комплексе NICA.
Весной 2026 года представители УНЦ совместно с коллегами из инфоцентров ОИЯИ успешно апробировали двухуровневую модель подготовки учительских кадров для регионов России в таких востребованных направлениях, как фундаментальное и прикладное естествознание, инженерия, прикладная математика и информатика.
Ожидается, что успешный опыт проведения школы «Учителя будущего» для студентов и локальных интенсивов для учащихся школ будет масштабирован. В перспективе такая практика может быть применена и в других государствах-членах ОИЯИ, где открыты информационные центры Института, выступающие площадками для просветительской и научно-методической работы.
