Тема семинара: «О необходимом потенциале аварийного реагирования для защиты населения, проживающего вблизи АЭС Поколения III и III+»

Докладчик: В.А. Кутьков (НИЦ КИ).

Обсуждается связь между безопасностью АЭС и защитой населения в случае ядерной аварийной ситуации. Представлена оценка необходимого объема аварийного планирования и потенциала аварийного реагирования для защиты населения, проживающего вокруг АЭС, проект которой отвечает требованиям МАГАТЭ к проекту АЭС и признается безопасными согласно Требованиям европейских эксплуатирующих организаций к АЭС с легководным реактором (European Utility Requirements for LWR Nuclear Power Plants), сокращенно – EUR. Рассматриваются возможные последствия для общества в целом при осуществлении перехода АЭС, отвечающей критериям безопасности EUR и МАГАТЭ, в тяжелое запроектное состояние.

В качестве примера рассматриваются результаты оценки МАГАТЭ проекта Белорусской АЭС, опубликованные в отчете МАГАТЭ «INPRO assessment of the planned nuclear energy system of Belarus», IAEATECDOC-1716 (2013) и действия компетентных органов Беларуси по обеспечению аварийной готовности и реагирования на тяжелую запроектную аварию на БелАЭС в соответствии с Общими требованиями безопасности МАГАТЭ No GSR Part 7.

Семинар состоится в НИЦ “Курчатовский институт” в пятницу 13 марта 2020 г., в 11.00, в конференц-зале (помещение 412) на четвёртом этаже зд. 158.

Проход на территорию сотрудников внешних организаций – по списку. Заявки на включение в список принимаются по телефону 8-499-196-71-98, Старостина Елена Анатольевна, или по электронной почте: Zaritskiy_SM@nrcki.ru

Научный руководитель семинара: С.М. Зарицкий. Секретарь семинара: А.В. Жукова.

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 12 марта 2020
Аудитория: Специалисты
Тип события: Семинар