III Международный семинар «Радиационные мониторы ядерных материалов и радиоактивных веществ»

Москва, 25-29 мая 2009 г., ФГУП «ВНИИА», Ул. Сущевская, д. 22

 ОРГАНИЗАТОРЫ 

ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова» (Россия), Брукхевенская Национальная лаборатория (США)

Одним из методов контроля специальных ядерных материалов (СЯМ) и радиоактивных веществ (РВ) является обнаружение несанкционированного перемещения ЯМ или РВ через границы зон контроля. Оборудование, предназначенное для этой цели, включает пешеходные, транспортные и ручные радиационные мониторы гамма- и/или нейтронного излучений СЯМ (РВ). Первые два семинара, прошедшие в 1995 г. (Ок-Ридж, ОРНЛ) и в 1996 г. (Обнинск, ВНИИА), были посвящены внедрению этой аппаратуры на российских ядерных предприятиях. С этого времени в рамках российско-американской программы по УКиФЗ радиационные мониторы были установлены и внедрены на нескольких предприятиях Росатома, а также на многие предприятия были поставлены стандартные образцы СЯМ для проверки портальных мониторов. 

III международный семинар по радиационным мониторам будет сфокусирован на обмене информации по опыту внедрения радиационных мониторов, их метрологическому обеспечению на различных этапах эксплуатации, подготовке персонала.

Основные темы семинара:

1. Современное состояние радиационных мониторов
2. Направления совершенствования метрологической поддержки радиационных мониторов (совершенствование методов проверки, калибровки и оценки). 
3. Метрологическая поддержка мониторов при эксплуатации (стандартные образцы ядерных материалов и альтернативные источники - потребности предприятий).
4. Обучение, необходимое для совершенствования квалификации обслуживающего персонала.

В рамках семинара предполагается провести демонстрацию различных радиационных мониторов.

Представители Оргкомитета: 
ВНИИА:
Свиридов А.С., Морозов О.С.
Тел.: +7 (499)972-66-74; +7 (499)972-83-60
Факс: +7 (499)- 978-09-03
E-mail: vniia@vniia.ru

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ, РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ И РЕГЛАМЕНТ

Программа Семинара будет включать пленарные, секционные заседания, круглые столы и стендовые (постерные) доклады. Заседания будут проводиться в ФГУП «ВНИИА». Длительность докладов на пленарном заседании и на секциях - не более 20 мин. Рабочие языки конференций - русский и английский. Докладчикам обеспечивается возможность демонстрации прозрачных слайдов формата А4, использование компьютерной и проекционной техники. 
Организационный Комитет рекомендует докладчикам использовать визуальные методы для пояснений: рисунки, таблицы, тезисные положения с применением компьютерных слайдов!
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКЛАДОВ
К началу работы Семинара будет изданы сборники докладов и тезисов на двух языках. Организационный комитет принимает правильно оформленные материалы:

  •  регистрационная форма до 15 декабря 2008 г.
  •  тезисы докладов до 15 декабря 2008 г.
  •  доклады до 15 апреля 2009 г.

Автор представляет в Организационный комитет дискету с электронной версией своих материалов (или направляет материалы по E-mail) в форматах RTF или Word 97. При наличии в тексте объектов, подготовленных в других программах (рисунки, схемы и т.п.) следует прилагать их отдельными файлами (jpg, tif 300 dpi, cdr и т.п.). Под заголовком должны располагаться фамилии и инициалы авторов с указанием места работы каждого из них. Одновременно направляется разрешение на информационный обмен, оформленное в установленном порядке. Перевод на английский язык делается автором.
Стенды для постерных докладов (1 м х 1 м) предоставляются Организационным Комитетом.
Программа Семинара будет издана на русском и английском языках и заблаговременно разослана участникам. 
РЕГИСТРАЦИОННЫЙ СБОР ОТСУТСТВУЕТ

Командировочные расходы одного участника от организаций Росатома будут оплачены американской стороной в рамках отдельного контракта. Для остальных участников расходы оплачивают командирующие организации.

СЕКРЕТАРИАТ СЕМИНАРА

Адрес: ФГУП «ВНИИА», Россия, 127055, Москва, Сущевская ул., 22
Почтовый адрес: Москва, 101000, Моспочтамт, а/я 918
Тел.: +7 (499)972-84-57
Факс: +7 (499)978-09-03
E-mail: vniia@vniia.ru
Контактное лицо: Василькова Татьяна Федоровна

 

 

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 24 мая - 29 мая 2009
Тип события: Семинар