Конференц-центр «Тriangle» (наб. Обводного канала, д. 138)

Данное мероприятие является уникальным масштабным событием в сфере энергосбережения, включающим 2 конференции, выставку инновационных энергоэффективных технологий и рабочие секции по конкурсному отбору решений в области энергосбережения для крупных заказчиков.

Конференция состоится при официальной поддержке:Министерства энергетики РФ, Комитета по энергетике Государственной Думы РФ, Общественной палаты Российской Федерации, Координационного совета президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по вопросам энергосбережения, НП «Межрегиональное агентство инновационных энергосберегающих и энергоэффективных технологий».

Организатор конференции: Центр бизнес-обучения «ДелУм» и НП «Межрегиональное агентство инновационных энергосберегающих и энергоэффективных технологий».

В рамках конференции пройдут:

  • Практический Форум: «Успешный российский опыт повышения энергоэффективности. Промышленность. ЖКХ. Социальный сектор». Подробная информация (pdf)external link, opens in a new tab
  • Рабочии секции: «Конкурсный отбор технологических решений в области энергосбережения для промышленных предприятий, сектора ЖКХ и социальных учреждений» и компаний энергетического сектора (лидеров отраслей)». Подробная информация (pdf)external link, opens in a new tab
  • Конференция: «Комплексные проблемы монопрофильных малых и средних городов. Проблемы энергосбережения и модернизации. Сценарии снижения зависимости от градообразующих предприятий, диверсификация экономики» Подробная информация (pdf)external link, opens in a new tab

В программе конференции будут представлены методики разработки стратегических программ по энергосбережению. Демонстрация будет осуществляться на конкретных примерах промышленных предприятий в режиме детального разбора каждого этапа: от проведения энергоаудита, дальнейшей разработки программы энергосбережения и выбора инструмента финансирования (кредит, энергосервсиный договор, лизинговые схемы, ГЧП) до получения первых результатов, корректировки программы и запуска следующего этапа.

График мероприятийexternal link, opens in a new tab

III-я Всероссийская конференция по энергосбережению берет на себя основную задачу представить реальные успешные программы и проекты повышения энергоэффективности. О действующих эффективных моделях расскажут непосредственно сами участники энергосберегающего проекта по принципу step-by-step:

  1. Описание первоначальных задач и проблем заказчика;
  2. Проведение энергетического аудита – все нюансы обследования, с какими проблемами столкнулись, составление энергетического паспорта, составление программы энергоэффективности;
  3. Как выбирался инструмент финансирования, почему был выбран именно он, как происходило финансирование;
  4. Каким образом происходил выбор того или иного технологического решения/оборудования, поставщика;
  5. Монтаж или внедрение;
  6. Обслуживание;
  7. Первые результаты;
  8. Корректировка программы, отклонение от предполагаемых результатов.

В конференции будут представлены секции по внедрению энергоэффективных моделей в сфере ЖКХ, на промышленных предприятиях, в бюджетных и социальных учреждениях. Отдельное внимание будет уделено энергосервисному договору и финансированию энергосервисных компаний при исполнении муниципального заказа.

В рамках конференции будет организовано посещение предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где реализуются проекты энергосбережения и повышения энергоэффективности (бюджетная сфера, ЖКХ, крупное промышленное предприятие госсектора и частного сектора). 

На практическом форуме «Успешный российский опыт повышения энергоэффективности. Промышленность. ЖКХ. Социальный сектор» будут следующие рассматриваться вопросы:

  1. №261 ФЗ – зафиксировал новые требования к расходованию энергоресурсов. Каким образом происходит переход российской экономики. Какова корреляция между моделями внедрения энергосберегающих технологий в законе и на практике.
  2. Базовый федеральный закон в области энергосбережения для реализации политики энергоэффективности должен был предоставить помимо репрессивных инструментов стимулирующие. Какие стимулирующие факторы работают на сегодняшний день.
  3. Стратегические и оперативные схемы реализации проектов в области энергосбережения будут зависеть от соотношения репрессивных и стимулирующих инструментов, предусмотренных законодательством и реализующихся на практике. Основные тенденции моделей энергосбережения наблюдающиеся сегодня в России.
  4. Инструменты финансирования энергосберегающих проектов. Особенности выбора заказчиком того или иного финансового механизма, института.
  5. Комплексный подход партии «Единая Россия» к проблеме энергосбережения в России (Координационный совет Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности):
    • программа «Энергоэффективный город»;
    • работа в регионах с энергосервисными компаниями и СРО;
    • помощь в организации обучения квалифицированных специалистов в области энергосбережения и энергоаудита;
    • реализация «пилотных» проектов в области энергосбережения на крупных промышленных предприятиях, где высока доля государственного капитала.
  6. Энергосервисный контракт, как финансовый инструмент реализации программ энергосбережения. Особенности реализации энергосервисных контрактов в бюджетной сфере, в бизнесе, в частном секторе (ТСЖ и пр.). Выработка гарантий и поручительств для банков.
  7. Финансирование энергосервисных компаний, работающих с муниципальными заказчиками.
  8. Развитие локальной энергетики в России. Сдерживающие факторы. Возможности и перспективы увеличения доли. Роль локальной энергетики в снижении дефицита электроэнергии, повышении энергоэффективности и увеличении экономической свободы.
  9. Выработка концепции энергосбережения. Формирование стратегических и оперативных схем энергосбережения.
  10. Представление комплексного подхода к проблеме повышения энергоэффективности: от энергоаудита до сервисного обслуживания. Инжиниринговые компании в рамках функционирования рабочих секций по конкурсному отбору технологических решений попытаются предоставить потенциальному заказчику проект комплексного решения его энергетических проблем.
  11. Разработка технико-экономического обоснования энергосберегающего проекта (особенно важно при проведении обследования бюджетного учреждения, без него невозможно перечислить финансовые средства на счет исполнителя).

В качестве докладчиков на Конференцию приглашены представители:

  • Министерства энергетики РФ;
  • Министерства регионального развития РФ;
  • Министерства экономического развития РФ;
  • Государственной Думы РФ;
  • Совета Федерации РФ;
  • Общественной Палаты РФ;
  • Российско-Германского энергетического агентства;
  • Координационного совета Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
  • Российского Союза Промышленников и Предпринимателей;
  • Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»;
  • Межрегионального управления Министерства энергетики РФ по Северо-Западному Федеральному Округу;
  • Правительства Республики Татарстан;
  • Европейского Банка Реконструкции и Развития;
  • ОАО «Сбербанка России».

К участию в работе конференции приглашаются:

представители региональных административных органов и органов местного самоуправления, специалисты промышленных компаний и бюджетных организаций, предприятия ЖКХ, энергообеспечивающие организации, поставщики и производители энергоэффективных товаров и услуг, представители малого и среднего бизнеса, прочие заинтересованные лица.

Условия участия

  • Стоимость участия в III Всероссийской объединенной практической конференции по энергосбережению - 19800 рублей + 18% НДСЗаявка на участие (pdf)external link, opens in a new tab
  • Стоимость презентации перед заказчиками в рабочей секции– «Конкурсный отбор технологических решений и оборудования в области энергосбережения. Промышленность. Сектор ЖКХ. Социальные учреждения» - 7800 рублей + 18% НДС Заявка на участие (pdf)external link, opens in a new tab
  • Стоимость презентации перед заказчиками в рабочей секции – «Конкурсный отбор технологических решений и оборудования в области энергосбережения. Энергетический сектор» - 7800 рублей + 18% НДС Заявка на участие (pdf)external link, opens in a new tab
  • Стоимость участия в конференции «Комплексные проблемы монопрофильных малых и средних городов. Проблемы энергосбережения и модернизации. Сценарии снижения зависимости от градообразующих предприятий, диверсификация экономики» - 7 800 рублей + НДС 18% Заявка на участие (pdf)external link, opens in a new tab

В стоимость участия в конференции входит:

  • полный комплект нормативных, информационно-методических материалов по теме, презентации докладчиков.
  • полные тексты нормативно-правовых документов по теме (на электронном носителе);
  • список участников мероприятия с контактными данными;
  • обеды;
  • питание во время кофе-перерывов (3-4 в день);
  • сертификат об участии в конференции;
  • обучение в новом максимально комфортном конференц-центре;
  • культурная программа в Санкт-Петербурге.

Гостиница оплачивается отдельно. Услуги по брони мыпредоставляем бесплатно и предлагаем максимально комфортные и низкозатратные гостиницы в ближнем радиусе от места проведения конференции. Для заказа гостиницы в Санкт-Петербурге просим Вас не позднее, чем за десять дней подать заявку по телефону.

Место проведения

Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 138, конференц-центр «Triangle»external link, opens in a new tab
(Станции метро «Балтийская», «Нарвская» – 12 минут пешком или на маршрутном такси – 3-4 минуты).

Контактная информация

Телефоны: +7 (812) 495-91-04. 
E-mail: sales@delum.ru

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 19 апреля - 21 апреля 2011
Аудитория: Специалисты
Тип события: Конференция
Официальный сайт: http://delum.ru/seminars/393/