19 июня - 2 июля 2011 г. состоится одиннадцатая Международная Летняя Школа по проблемам глобальной безопасности для молодых специалистов.

Летняя Школа ПИР-Центра – уникальная площадка, где молодые дипломаты, офицеры и ученые расширяют свой профессиональный кругозор и повышают квалификацию, встречаются с ведущими российскими экспертами, сотрудниками государственных и неправительственных организаций, крупнейших частных компаний, с зарубежными дипломатами.

Программа Летней Школы состоит из двух частей. В течение первой недели курса обсуждается работа действующих и перспективы создания новых механизмов безопасности. Отдельно изучаются проблемы нераспространения ОМУ, контроля над вооружениями, разоружения и ядерной безопасности. Занятия второй недели охватывают вопросы информационной, энергетической, демографической и миграционной безопасности, проблемы международной преступности и наркоторговли.

Центральными для лекций и дискуссий на Школе 2011 станут темы: 

  • Будущее атомной энергетики, ядерная безопасность и культура нераспространения;

  • Ядерное нераспространение: ключевые события и будущее режима;

  • СНВ вступил в силу – что дальше? Новая повестка дня в сфере ограничения вооружений и ядерного разоружения. Инициативы, проекты и оценки;

  • Интернет, информационные технологии, кибербезопасность в современных международных отношениях;

  • Модернизация экономики и международное научно-техническое сотрудничество на пространстве СНГ и в мире;

  • Международная преступность: борьба с коррупцией, легализацией денежных средств, полученных незаконным путем, финансированием терроризма, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков и оружия. 

В рамках культурной программы Летней Школы состоятся творческие встречи с известными учеными и журналистами. Будут организованы две тематические экскурсии и прием с участием экспертов и выпускников образовательных программ ПИР-Центра.

 

Участники. Для участия в Летней Школе приглашаются 25 специалистов атомной отрасли, дипломатов, офицеров, других государственных служащих, ученых, аспирантов, студентов магистратуры в возрасте до 35 лет из России, других государств СНГ, а также стран Центральной и Восточной Европы. 

Лекторы Школы – ведущие российские и зарубежные эксперты, представители государственных организаций, научно-исследовательских институтов и компаний, занимающиеся вопросами международных отношений, включая доцента МГИМО (У) МИД РФ И.А. Ахтамзяна, президента Института энергетики и финансов Л.М. Григорьева, заместителя директора Института демографии Высшей Школы Экономики С.В. Захарова, главного научного сотрудника ИМЭМО РАН Н.И. Калинину, исполнительного директора фонда «Русский мир» В.А. Никонова, президента ПИР-Центра В.А. Орлова, президента Института Ближнего Востока Е.Я. Сатановского, ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Е.А. Степанову, Чрезвычайного и Полномочного Посла Р.М. Тимербаева, главного научного сотрудника ИМЭМО РАН, директора Службы внешней разведки России (1996-2000) В.И. Трубникова, председателя комиссии Общественного Совета при Министерстве обороны РФ В.В. Шлыкова, управляющего директора DST Advisors, председателя Совета ПИР-Центра М.В. Якушева и др.

На Летней Школе также выступят представители российских органов государственной власти – Совета Безопасности, Министерства иностранных дел, Федерального Собрания России.

 

Партнерами ПИР-Центра в проведении Летней Школы выступают Фонд «Русский мир», Корпорация Карнеги в Нью-Йорке, Фонд Макартуров, другие российские, зарубежные и международные организации. 

Летняя Школа состоится в д/о «Покровское» (Одинцовский р-н, Московская область). Организаторы несут расходы, связанные с проживанием и питанием участников программы, а также обеспечивают слушателей необходимыми раздаточными материалами и литературой. Расходы на проезд в Москву и обратно иногородних участников покрываются направляющей стороной. 

Подробную информацию о Летней Школе 2011 и предыдущих программах можно найти на сайте проекта http://summerschool2011.pircenter.orgexternal link, opens in a new tab

 

УСЛОВИЯ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ

Желающим принять участие в конкурсном отборе в слушатели Международной Летней Школы по проблемам глобальной безопасности следует направить организаторам следующий пакет документов: 

  • резюме (на русском и английском языках);

  • рекомендацию от руководителя организации/научного руководителя (на русском или английском языке);

  • сопроводительное письмо (на русском языке), в котором бы указывались цели участия в программе. 

Резюме кандидата должно включать следующую информацию: 

·         фамилию, имя, отчество;

·         дату рождения;

·         образование (с названием учреждения и года окончания);

·         настоящую должность и место работы/учебы;

·         предыдущий опыт работы;

·         сферу научных интересов;

·         список конференций, в которых кандидат принял участие и темы выступления на них;

 

·         список публикаций, текст одной из публикаций в электронном виде, либо ссылку на публикацию в случае ее размещения в Интернете;

·         степень владения иностранными языками;

·         подробную контактную информацию;

·         фотографию (в электронном виде – для размещения на сайте в случае участия в Летней Школе).

 

Кандидаты на участие в программе должны быть не старше 35 лет по состоянию на 1 января 2011 г

Заявки следует направлять на имя президента ПИР-Центра Владимира Андреевича Орлова по электронной почте: zulkharneev@pircenter.org или факсу +7 (495) 987-1914 

Рабочий язык Летней Школы – русский. Участники должны свободно владеть русским языком. 

Крайний срок подачи заявок 18 апреля 2011 г. 

Организаторы несут расходы, связанные с проживанием и питанием участников программы, а также обеспечивают слушателей необходимыми раздаточными материалами и литературой. Расходы на проезд в Москву и обратно покрываются направляющей стороной. 

По всем вопросам, связанным с организацией Летней Школы, следует обращаться к директору Образовательной программы ПИР-Центра Альберту Зульхарнееву по тел. +7 (495) 987-1915, факсу +7 (495) 987-1914 или zulkharneev@pircenter.org .

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 18 июня - 01 июля 2011
Аудитория: Студенты, Молодые специалисты и ученые
Тип события: Школа
Официальный сайт: http://summerschool2011.pircenter.org