18-23 марта 2012 года в г. Пусан (Южная Корея) пройдет 18-я ядерная конференция стран Тихоокеанского бассейна (PBNC-2012) под эгидой Тихоокеанского ядерного совета (PNC).

Организаторами конференции являются Корейский атомный индустриальный форум (KAIF) и Корейское ядерное общество (KNS). 

Конференция проводится в дни годовщины аварии на АЭС «Фукусима-дайичи». Организаторы конференции особо отмечают это обстоятельство.

«Помня о трагедии в Фукусиме, мы намерены в первую очередь уделить внимание вопросам, связанным с безопасностью АЭС», - говорится в пресс-релизе конфренции, - «Как продемонстирировали события в Японии, любой ядерный инцидент в любом конце земного шара мгновенно отражается всюду».

Поэтому, по словам организаторов, «мировое ядерное сообщество должно настойчиво, коллективными усилиями восстанавливать мировое доверие к ядерной энергии».

Задачей этой конференции является обеспечение возможности для открытого обсуждения и обмена идеями, чтобы вызвать сдвиг в мышлении ядерной безопасности и физической ядерной безопасности. В ходе конференции «должны быть выработаны новые предложения, демонстрирующие готовность к решению проблем глобального потепления и удовлетворения растущих потребностей в энергии».  Также будут обсуждаться другие вопросы, связанные с «совершенствованием мира через использование атомной энергии». 

Конференция будет своеобразным вступлением ко 2 саммиту по ядерной безопасности, который пройдет в Корее 26-27 марта 2012 года.
 

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 17 марта - 22 марта 2012
Аудитория: Общество
Тип события: Конференция
Официальный сайт: http://pbnc2012.org/sub/welcome.html