Российские конференции по радиохимии "Радиохимия" проводятся каждые три года и являются крупнейшими научными мероприятиями в области радиохимии, проводимыми на территории Российской Федерации.

Исторически все проведенные в России Всероссийские конференции по радиохимии организовывались на базе известных ядерных центров. Так, Первая Всероссийская конференция по радиохимии (1994 г.) была проведена в г. Дубне; Вторая Всероссийская конференция по радиохимии (1997 г.) в г. Димитровграде; Третья Всероссийская конференция по радиохимии «Радиохимия-2000» (2000 г.) – в г. Санкт-Петербурге на базе Радиевого Института им. В.Г. Хлопина. Четвертая Всероссийская конференция по радиохимии «Радиохимия – 2003» состоялась в 2003 г. в г.Озерск, ПО «Маяк», пятая – в 2006г. в г. Дубна. Шестая Российская конференция по радиохимии "Радиохимия - 2009" была проведена ведущим предприятием России по обезвреживанию РАО - ГУП МосНПО «Радон»

Все прошедшие Всероссийские конференции радиохимиков проводились при содействии РФФИ и имели широкое представительство.

На каждую российскую конференцию по радиохимии приезжало более 250 участников из всех научных центров России. В конференциях принимали участие академики, члены-корреспонденты РАН, профессора и доктора химических, физико-математических и технических наук, крупные организаторы радиохимического производства.

Почетное право организации и проведения Седьмой Российской конференции по радиохимии «Радиохимия – 2012» принадлежит ОАО “Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов”.

Тематика конференции:

  1. Фундаментальная радиохимия – теория химической связи, новые соединения радиоактивных элементов, получение и свойства сверхтяжелых элементов.
  2. Радиохимические технологии – производство ядерного топлива, совершенствование действующих схем переработки ОЯТ, новые методы и подходы.
  3. Радиоактивные отходы – методы фракционирования, кондиционирования, иммобилизации в различные матрицы и захоронение.
  4. Поведение радионуклидов в окружающей среде – формы существования, миграция, коллоидообразование, взаимодействие с породами.
  5. Ядерная медицина – получение и применение радионуклидов для диагностики и терапии, синтез радиофармпрепаратов.
  6. Аналитическая химия радиоактивных элементов – новые методы разделения и концентрирования радионуклидов, методы определения малых активностей, системы контроля нераспространения ядерных материалов, новая аппаратура для измерения радиоактивности.

 

Контакты

За дополнительной информацией просим обращаться в рабочую группу конференции:

тел.: +7 495 939 3220; +7 495 939 7007

факс: +7 495 939 3220; +7 495 939 2054

E-mail: conference@radiochemistry2012.ru

www.radiochemistry2012.ruexternal link, opens in a new tab

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 14 октября - 18 октября 2012
Аудитория: Специалисты
Тип события: Конференция
Официальный сайт: http://www.radiochemistry2012.ru/