Тема энергетики в последние годы приобрела исключительно высокую актуальность. Мир сегодня меняется очень динамично, как с точки зрения появления новых стран, стоящих на пути бурного экономического развития, так и растущего потребления энергоресурсов в развитых странах. За последние годы произошел значительный рост потребления первичных энергоресурсов и электроэнергии.

Энергетика имеет большое значение для развития экономики, экологии, социальной сферы, национальной безопасности. Стабильное и достаточное обеспечение электроэнергией необходимо для получения практически любой промышленной продукции, высокого качества жизни, а также для решения вопросов охраны окружающей среды.
В связи с этим постоянно растет как производство, так и потребление электроэнергии.

Атомные электростанции, расположенные в узловых точках энергетической сети и работающие в базовой части графика нагрузок, обеспечивают стабильную и устойчивую работу энергосистемы России.Развитие атомной энергетики позволяет находить баланс между вопросами энергетической безопасности и экологической приемлемости при создании долгосрочных энергетических стратегий.

Указом Президента Российской Федерации 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. С целью реализации Указа в Госкорпорации «Росатом» в текущем годупроводится Год охраны окружающей среды, предусматривающий целый комплекс экологических мероприятий с целью содействия формированию экологического мышления населения и сохранения благоприятной окружающей среды для будущих поколений в регионах расположения предприятий атомной отрасли и повышения экологической безопасности объектов использования атомной энергии.

Форум-диалог - это уникальная площадка для встречи представителей Госкорпорации «Росатом», органов власти и общественности в лице международных и российских общественных организаций.Основной задачей Форума станет обсуждение участниками международных и национальныхпланов безопасного развития атомной энергетики, вопросов, связанных с использованием атомной энергетики в мирных целях,развития взаимодействияпредприятийатомной отрасли с общественными организациями и местными сообществами.

На пленарных заседаниях и круглых столах Форума-диалога будут обсуждаться тенденции развития атомной энергетики в России и мире, вопросы ядерного нераспространения, безопасного обращения с РАО и ОЯТ, обеспечения ядерной радиационной и экологической безопасности, вопросы комбинированного использования различных источников энергии, включая альтернативные, перспективы трансфера ядерных технологий в другие отрасли (медицину, машиностроение и приборостроение, микроэлектронику, технологии создания новых свойств материалови т.п.).

В Форуме-Диалоге примут участие представители:

  •     экологических и других общественных организаций;
  •     научного и экспертного сообществ;
  •     промышленных предприятий;
  •     руководства атомной отрасли;
  •     федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти;
  •     международных и зарубежных организаций в области использования атомной энергии.

Организаторы: Общественный совет Госкорпорации «Росатом», Российская академия наук, Межрегиональная общественная экологическая организация «Зеленый крест», Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Международная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙТ» и Российский экологический конгресс.

 

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 10 апреля - 11 апреля 2013
Аудитория: Общество
Тип события: Форум