Конференция организована по инициативе ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» при поддержке Национальной академии наук Беларуси, Министерства энергетики Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, МЧС Беларуси, Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

Целью конференции является обсуждение методических, экологических и социальных аспектов использования атомной энергии на современном этапе и технические решения для их достижения, анализ состояния научных исследований по ядерным и радиационным технологиям, выработка рекомендаций при реализации научных исследований в области современного развития атомной энергетики: безопасность станций, модернизация АЭС, контроль радиационной обстановки, обращение с радиоактивными отходами, подготовка кадров для АЭС. Особое внимание будет уделено вопросам, связанным со строительством АЭС в Беларуси

Целью конференции является выработка рекомендаций по повышению эффективности научных исследований, связанных с развитием атомной энергетики, ядерныъх и радиационных технологий в Республике Беларусь, по совершенствованию научного сопровождения строительства АЭС. Особое внимание будет уделено следующим основным напрвлениям:

  • Фундаментальные исследования в области ядерной физики;
  • Ядерные и радиационные технологии;
  • Новые методы контроля реактора;
  • Инновационные реакторы, ядерный топливный цикл ;
  • Безопасность атомных электростанций: строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатация;
  • Детерминистический и вероятностный анализ безопасности;
  • Обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом ;
  • Воздействие ядерной энергетики на окружающую среду;
  • Подготовка кадров для ядерной энергетики;
  • Обеспечение энергетической безопасности страны;
  • Введение атомных электростанций в энергетическую систему;
  • Ядерная медицина, оборудование и радиационная дозиметрия;
  • Ядерные данные и программное обеспечение.

Рабочие языки конференции: английский и русский.

Ключевые даты: 
Подача заявки на участие: до 31 июля 2016 г. 
Представление абстракта доклада: до 31 июля 2016 г. 
Извещение о приеме доклада: до 15 сентября 2016 г. 
Представление предварительного текста доклада: до 1 октября 2016 г. 
Представление постера: до 1 октября 2016 г. 
Представление окончательного текста доклада: до 1 декабря 2016 г.

На конференции будут как устные так и постерная сессии. При представлении устного доклада автору необходимо представить аннотацию (до 200 слов) и полную версию доклада в виде статьи (до 8 стр.). Авторы постерных докладов должны представить аннотацию и тезисы (до 2 стр.)

Время для устного доклада не более 25 мин. Автор должен рассчитывать время на представление доклада до 20 мин. и порядка 5 мин. для ответов на вопросы и обсуждение.

Открытие конференции состоится 25 октября 2016 в 10:00 в конференц зале ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» НАН Беларуси. Регистрация участников с 8.30 до 10.00.

В ходе конференции планируется посещение Белорусской АЭС (27 октября 2016 г.). Для участия в поездке просим до 30.08.16 предоставить следующую информацию: Ф.И.О., гражданство, страну регистрации, место работы, должность, домашний адрес.

Адресс: Минск 220109, ул. академика Красина, 99. (Тпранспорт: от метро "Могилевская" автобус № 160external link, opens in a new tab до остановки "Институт")

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 24 октября - 26 октября 2016
Аудитория: Специалисты
Тип события: Конференция
Официальный сайт: http://sosny.bas-net.by/nucltech/ru/index.html