Четвертое Российское совещание по глинам и глинистым минералам – ГЛИНЫ-2019 пройдет с 13 по 15 ноября 2019 года. Место проведения: ИГЕМ РАН, 119017, Старомонетный пер., 35

Регистрация и прием тезисов - до 01 октября 2019 года. Информация о приеме тезисов будет разослана участникам - до 15 октября 2019 года. Формирование финальной программы мероприятий – до 30 октября 2019 года.

​Организаторы:

Глины и глинистые минералы широко распространены в природе и часто используются в качестве индикаторов развития различных геологических и техногенных процессов, а материалы на их основе широко применяются в промышленности и народном хозяйстве от фармацевтики до атомной промышленности и нефтегазовой отрасли. Актуальность исследования глинистых минералов и слоистых материалов обусловлена уникальными свойствами этих наноматериалов, потребностями экономики в разработке и открытии новых месторождений глин, необходимостью повышения эффективности нефтепромысловых работ, создания новых сорбент, медицинских и косметических препаратов, потребностями геологии, геоэкологии, почвоведения, географии и т.д.

​В рамках IV Российского Совещания по глинам и глинистым минералам «ГЛИНЫ-2019» будут освещены вопросы, посвященные кристаллохимии глинистых минералов, методам их идентификации, физико-химическим, водно-физическим и др. свойствам глин, поведению глинистых минералов при выветривании, переотложении и преобразовании в ходе геологических процессов, аспектам применения глинистых минералов в промышленности, нефтегазовой отрасли и т.д. В связи с активным развитием применения глинистых материалов в качестве компонентов инженерных барьеров безопасности при утилизации радиоактивных отходов в рамках работы Совещания выделена отдельная научная секция.

​В последние несколько лет потребность в высококвалифицированных исследованиях в области глин и глинистых минералов только возрастает, что вызывает необходимость обмена опытом среди специалистов и молодых ученых. Программа мероприятия будет включать пленарные и секционные доклады.

​Уже традиционно, программа мероприятия по глинам и глинистым минералам будет включать проведение VI Российской Школы с международным участием по глинистым минералам "Argilla Studium-2019"external link, opens in a new tab. Школа будет посвящены методическим вопросам изучения глинистых минералов и будет включать лекции ведущих российских и иностранных ученых, а также стендовую сессию участников Школы.

​ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатели организационного комитета

  • Крупская Виктория Валерьевна, ИГЕМ РАН, к.г.-м.н., с.н.с, председатель Российской Группы по глинистым минералам, председатель комиссии по глинистым минералам Российского минералогического общества, член комитетов при The Clay Minerals Society и International Association for the study of clays (AIPEA)
  • Дриц Виктор Анатольевич, ГИН РАН, д.г.-м.н.,в.н.с,  профессор, Москва, Россия, Почетный председатель Российской Группы по глинистым минералам

​Заместитель председателя организационного комитета

  • Зайцева Татьяна Сергеевна, ИГГД РАН, к.г.-м.н., с.н.с, зам. дир., Санкт-Петербург, Россия

​Состав организационного комитета

  • Амплиева Елена Евгеньевна, н.с., ИГЕМ РАН
  • Белоусов Петр Евгеньевич, к.г.-м.н., с. н.с., ИГЕМ РАН, Россия
  • Доржиева Ольга Валерьевна, ИГЕМ РАН, м.н.с., Москва, Россия
  • Закусин Cергей Вячеславович, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИГЕМ РАН, м.н.с., Москва, Россия
  • Звягина Белла Борисовна, ГИН РАН, к.г.-м.н., с.н.с, Москва, Россия
  • Калиничев Андрей Григорьевич, профессор Высшего национального института горных наук и телекоммуникаций (IMT-Atlantique), Нант, Франция, и г.н.с. Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, Москва. 
  • Ковальчук Елена Владимировна, м.н.с., ИГЕМ РАН
  • Ковригина Софья Владимировна, м.н.с., ИГЕМ РАН

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ

Председатели программного комитета

  • Крупская Виктория Валерьевна, ИГЕМ РАН, к.г.-м.н., с.н.с, председатель Российской Группы по глинистым минералам, председатель комиссии по глинистым минералам Российского минералогического общества, член комитетов при The Clay Minerals Society и International Association for the study of clays (AIPEA)
  • Дриц Виктор Анатольевич, ГИН РАН, д.г.-м.н.,в.н.с,  профессор, Москва, Россия, Почетный председатель Российской Группы по глинистым минералам

​Заместитель председателя программного комитета

  • Калиничев Андрей Геннадьевич, к.ф.-м.н., профессор Высшего национального института горных наук и телекоммуникаций (IMT-Atlantique), Нант, Франция, и г.н.с. Международной лаборатории суперкомпьютерного 
  • атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, Москва.

​Состав программного комитета:

  • Белоусов Петр Евгеньевич, ИГЕМ РАН, к.г.-м.н., с.н.с, Москва, Россия
  • Зайцева Татьяна Сергеевна, ИГГД РАН, к.г.-м.н., с.н.с, Санкт-Петербург, Россия
  • Ивановская Татьяна Андреевна, ГИН РАН, к.г.-м.н., с.н.с., Москва, Россия
  • Изотов Виктор Геннадиевич, К(П)ФГУ, к.г.-.м.н., профессор, Казань, Россия
  • Кривовичев Сергей Викторович, КНЦ, директор, д.г.-м.н., проф., Апатиты, Россия
  • Новикова Людмила Николаевна, ВГУ, Воронеж, к.х.н., Россия
  • Осипов Виктор Иванович, ИГЭ РАН, академик, директор, Москва, Россия
  • Сахаров Борис Александрович, ГИН РАН, к.г.-м.н., с.н.с, Москва, Россия
  • Ситдикова Ляля Мирсалиховна, К(П)ФГУ, к.г.-.м.н., профессор, Казань, Россия
  • Соколов Вячеслав Николаевич, МГУ им. М.В. Ломоносова, д.г.-м.н., профессор Москва, Россия
  • Соколова Татьяна Алексеевна, МГУ им. М.В. Ломоносова, д.б.н., профессор Москва, Россия
  • Тюпина Екатерина Александровна, РХТУ им. Д.И. Менделеева, к.х.н., Москва, Россия
  • Уткин Сергей Сергеевич, ИБРАЭ РАН, д.ф.-м.н., зав. отд., Москва, Россия
  • Хавкин Александр Яковлевич, РГУНиГ, д.т.н., проф., Москва, Россия
  • Шалдыбин Михаил Викторович, ТомскНИПИнефть, д.г.-м.н., в.н.с., Томск, Россия
  • Vircava Ilze., PhD, Latvia University of Life Sciences and Technologies, Jelgava, Latvia

Программа Совещания:

​Секция С1. Кристаллохимия глинистых минералов, современные методы диагностики и исследования.

​Во время работы секции С1 планируется рассмотреть различные вопросы строения глинистых минералов, а также современные методические подходы к их диагностике.

​Секция С2. Минералогия и геохимия. Геология глин. Генезис и синтез.

​Секция включает широкий спектр вопросов, посвященных использованию глинистых минералов для выявления генезиса пород, фациальному анализу, описанию новых находок глинистых минералов в различных геологических условиях, особенностям условий образования и преобразования глинистых минералов, а также искусственному синтезу и модификации структуры для применения в различных отраслях промышленности.

​Секция С3. Физические, химические, коллоидные, механические и пр. свойства; практическое использование в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, археологии, искусстве; решение проблем загрязнения окружающей среды и др.

​Во время работы секции С3 планируется обсудить вопросы формирования различных свойств глинистых минералов, влияния структуры отдельных минералов на свойства, вопросы преобразования свойств глинистых минералов в ходе модификации структуры, а также использования специфических свойств различных групп глинистых минералов в различных отраслях промышленности и народном хозяйстве, экологические аспекты использования глинистых минералов или знаний о них и т.д.

​Секция С4. Глинистые минералы в корах выветривания, почвах и палеопочвах, органоглинистые взаимодействия.

​Глинистые минералы очень чувствительны к изменениям окружающей среды, и в работе этой секции планируется обсудить условия формирования и преобразования глинистых минералов при выветривании различных пород, условия их образования и изменения в почвах и палеопочвах, а также обратить особое внимание на взаимодействие глинистых минералов с органическими компонентами почв и горных пород.

​Секция С5. Глины и глинистые материалы в качестве сорбентов и изолирующих барьеров безопасности при утилизации токсичных отходов.

​В связи с ростом потребностей различных отраслей промышленности и народного хохяйства в новых сорбентах и изолирующих материалов возрастает необходимость увеличения понимания процессов, которые происходят при взаимодействии глинистых минералов и высокотоксичных отходов, в том числе радиоактивных отходов. В работе секции планируется рассмотреть вопросы сорбции и десорбции техногенных компонентов, анализа изолирующих свойств глин и глинистых материалов.

Контакты для связи: Виктория Валерьевна Крупская, krupskaya@ruclay.com, +7-926-819-63-98; +7-499-230-82-96; Ольга Валерьевна Доржиева (ИГЕМ РАН), Петр Евгеньевич Белоусов (ИГЕМ РАН), secretary@ruclay.com; info@ruclay.com.
Развернуть Свернуть
Дата проведения: 12 ноября - 14 ноября 2019
Аудитория: Специалисты
Тип события: Совещание
Официальный сайт: https://www.argillas.ru/gliny-2019