Балтийская АЭС: правительство РФ приняло предложение ГК «Росатом» о месте размещении атомной станции
19 февраля Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала ОАО «Концерн Росэнергоатом» лицензию № ГН-01-101-2288 и лицензию № ГН-01-101-2289 на размещение энергоблоков №№ 1 и 2 Балтийской АЭС.
20 февраля Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о месте размещения Балтийской атомной станции. Согласно документу, БАЭС будет построена в Неманском районе, в 13 км к юго-востоку от города Немана.
Ранее, 25 сентября 2009 г., Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение, размещенное на официальном сайте Правительства Российской Федерации (http://government.consultant.ru/doc.asp?ID=54506), о сооружении на территории Калининградской области Балтийской атомной станции общей установленной мощностью 2300 МВт. Как подчеркивается в распоряжении, энергоблок № 1 должен быть сооружен в 2010-2016 годы, энергоблок № 2 – в 2012 - 2018 годы. Реализация проекта будет осуществляться с привлечением российских и иностранных инвесторов.
Вместе с подписанием лицензий Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и распоряжения Правительства РФ о размещении Балтийской АЭС ее сооружение становится полностью легитимным. Таким образом, ОАО «Концерн Росэнергоатом» получил право на начало работ.