24 мая 2011

Закрытие Кристал Ривер не исключено, но маловероятно

Закрытие станции "Кристал Ривер" в Соединённых Штатах не исключено, но маловероятно. Такова на данный момент позиция эксплуатирующей организации - компании "Progress Energy".

Блок остановлен с сентября 2009 года. В октябре того же года персонал обнаружил трещины в бетонном контейнменте, образовавшиеся, как было позже установлено, в ходе работ по вскрытию контейнмента для замены парогенераторов.

В середине 2011 года работы по устранению дефекта вышли на финальную стадию, но неожиданно была найдена новая трещина в контейменте.

В настоящее время, компания разрабатывает план мероприятий по устранению нового дефекта, который будет представлен в июне. В компании настаивают на том, что её приоритетом остаётся сохранение блока как энергетического объекта.

Станция "Кристал Ривер-3", или просто "Кристал Ривер", состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 838 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в марте 1977 года.

На одной площадке с атомным блоком расположены четыре тепловых станции, причём атомный блок пускался в этом комплексе третьим по счёту, чем и обусловлено его официальное название "Кристал Ривер-3".