На энергоблоке №1 Ленинградской АЭС провели тестирование LTE и Wi-Fi технологий. Основной задачей было определение возможности реализации проектов программы цифровизации на АЭС: цифровое здоровье, предиктивная (предсказательная) аналитика, а также проектов по системе видеоанализа, контроля соблюдения техники безопасности и промышленной безопасности.
Так, например, проект «Цифровое здоровье» предполагает внедрение носимых устройств, которые в режиме реального времени обеспечат мониторинг важных жизненных показателей здоровья работника (давление, пульс, ЭКГ и др.) при проведении работ, и направлен на снижение риска несчастных случаев.
В качестве зон тестирования были выбраны помещения блочного щита управления и реакторного зала блока №1, где находятся важные для безопасности системы, а также площадка открытого распределительного устройства (ОРУ-330) с высоким электро-магнитным излучением, которое может повлиять на работу оборудования беспроводных технологий LTE и Wi-Fi.
В ходе тестов осуществлялась передача пакетов данных различного объёма между десятью беспроводными устройствами одновременно. Это должно было показать возможности беспроводной сети в условиях повышенной нагрузки. По результатам определялась скорость, качество и полнота переданной информации. По технологии LTE была дополнительно протестирована голосовая и видеосвязь как внутри из каждой площадок, так и между ними.
Тестирование показало, что технологии Wi-Fi и LTE пригодны для реализации цифровых проектов в части требуемой пропускной способности и качеству связи, - подвел итоги тестирования главный инженер Ленинградской АЭС Константин Кудрявцев. – В текущем году тестирование будет проведено также и на энергоблоке №2. Кроме того, планируется закупка оборудования для запуска данной системы на всех шести энергоблоках Ленинградской АЭС в 2021 году.