Блок №4 АЭС "Дукованы" в Чехии возобновил свою эксплуатацию после проведённых плановых ремонтных работ, по итогам которых его мощность увеличилась с прошлых 500 МВт до нового уровня нынешних 512 МВт.
Остальные блоки АЭС "Дукованы" (первый, второй и третий) энергоблоки работают на повышенной мощности с прошлого года.
Как заявил директор отдела ядерной энергетики CEZ Богдан Зронек:
Мы преследуем две основные долгосрочные цели. Безопасная и надежная эксплуатация в течение как минимум 60 лет, а также постепенное увеличение среднегодового производства до 32 ТВт-ч. И именно модернизация оборудования и использование проектных резервов помогут нам достичь этих целей».
В настоящее время в Чехии эксплуатируется две атомных электростанции, которые в общей сложности генерируют около трети производимой в стране электроэнергии: два энергоблока ВВЭР-1000 на АЭС «Темелин» и четыре энергоблока ВВЭР-440 на АЭС «Дукованы». Первоначальная мощность последних составляла 440 МВт, а в 2009 году после девятилетней программы модернизации установленная мощность каждого из них была увеличена до 500 МВт. В настоящее на площадках обеих АЭС планируется строительство новых блоков, в том числе малых модульных реакторов.