Фестиваль «День атомного города» в музее «Атом» в Москве на ВДНХ предложит посетителям разнообразную программу, включающую около 50 мероприятий. Среди них ярмарка предприятий, где гости смогут познакомиться с достижениями атомной промышленности и узнать о последних инновациях.
Будут организованы спектакли и концерты, которые позволят участникам окунуться в атмосферу культурной жизни атомных городов. Также запланированы квесты и мастер-классы, где можно будет научиться новым навыкам и получить уникальный опыт.
Особое внимание уделено образовательной части программы. Лекции и паблик-токи об энергии и ядерной медицине предложат участникам углубиться в тему глобального энергетического перехода и использования радиоизотопов в медицине. Спикеры расскажут о способах добычи урана и угля, а также об инновационных технологиях, применяемых в этой сфере. Важной частью программы станет лекция инженера реакторного отделения Александра Герасимчука о проектировании и значении энергетического комплекса с реактором БРЕСТ-ОД-300.
Для тех, кто хочет погрузиться в историю и культуру атомных городов, предусмотрены VR-туры. Посетители смогут виртуально побывать на первой в мире АЭС – Обнинской – и ознакомиться с ее работой. VR-очки позволят увидеть всю атомную станцию: от активной зоны реактора до систем охлаждения и генерации электричества.
Творческая программа фестиваля предлагает мастер-классы, на которых можно будет создать традиционную обереговую куклу «Северчанка» и освоить ЗАТОмскую роспись. Под руководством опытных мастеров из Сибири участники научатся создавать уникальные произведения искусства на деревянных и берестяных изделиях, а также рисовать акварельные картины, совмещая элементы науки и искусства.
С полной программой можно ознакомиться по ссылке.