Проект филиала ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» «Радиотелеметрический комплекс дециметрового диапазона для контроля параметров высокоскоростных летательных аппаратов» удостоен Золотой медали XXVIII Московского Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2025».
Комплекс состоит из бортового радиопередающего устройства и наземной пассивной антенной системы, которые выпускаются серийно. В России такой комплекс единственный. Его уникальность состоит в том, что он позволяет автоматически сопровождать цель по излучаемым с борта телеметрическим сигналам и получать телеметрическую информацию при высоких скоростях цели. В составе авторского коллектива – Сергей Николаевич Анохин, Алексей Вячеславович Баранов, Егор Юрьевич Бобков, Валерий Серафимович Васильев, Алексей Анатольевич Дмитричев, Виталий Юрьевич Семенов, Андрей Васильевич Коротышев, Анатолий Владимирович Чернов.
«Архимед-2025» проходил с 18 по 20 марта в Москве, в нем приняли участие изобретатели из 26 стран и 35 регионов России. В выставочной части было представлено свыше 500 инновационных проектов.
НИИИС участвует в Салоне в составе экспозиции РФЯЦ-ВНИИЭФ. В копилке института – две золотые медали (2022 г. и 2024 г.), одна серебряная (2023 г.), две бронзовые (2020 г. и 2021 г.).