Национальное собрание (парламент) Южной Кореи приняло закон, предусматривающий строительство временных хранилищ для высокоактивных радиоактивных отходов (ВАО) к 2050 г. и пунктов их захоронения к 2060 г.
Специальный закон о ВАО был принят Национальным собранием на пленарном заседании 27 февраля. Закон был принят на основе соглашения между правящей и оппозиционной партиями спустя девять лет после начала его обсуждения.
Закон включает в себя положения о строительстве и эксплуатации временных хранилищ и пунктов захоронения ВАО, а также о поддержке территорий, на которых они будут расположены. Закон предусматривает создание Комитета по обращению с ВАО при премьер-министре, процедуру выбора места хранения ВАО, а также механизмы определения общественного мнения и поддержки в близлежащих районах при размещении хранилищ на площадках АЭС.
Кроме того, законопроект предусматривает сооружение подземных исследовательских лабораторий для проведения исследований в целях разработки и проверки технологий, необходимых для сооружения и эксплуатации пунктов захоронения.
Законопроект предусматривает, что временное хранилище ВАО будет введено в эксплуатацию до 2050 г., а пункты захоронения – до 2060 г., «поэтому правительство планирует всерьез начать процесс выбора площадки в целях исполнения закона», – заявили в Министерстве торговли, промышленности и энергетики.