В четвертый раз в Волгодонске состоялась летняя спартакиада работников концерна «Росэнергоатом». Город расположения Ростовской АЭС на неделю превратился в эпицентр спортивной жизни сотрудников электроэнергетического дивизиона «Росатома».
В 2025 году спартакиада посвящена 80-летию атомной промышленности, она собрала рекордное количество участников – 622 спортсмена в составе 17 команд, представлявших предприятия электроэнергетического дивизиона «Росатома». Это работники Балаковской, Белоярской, Калининской, Кольской, Курской, Запорожской, Ленинградской, Нововоронежской, Смоленской, Билибинской и Ростовской атомных станций, центрального аппарата концерна, предприятий «Атомэнергоремонт», «Атомтехэнерго», «Атомэнергосбыт» (Курск), «Титан- 2», «Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации» (Нововоронеж).
Программа спартакиады включала восемь дисциплин: командные виды спорта (мини-футбол, баскетбол 3х3 и пляжный волейбол) и индивидуальные (плавание, гиревой спорт, лёгкая атлетика, настольный теннис и бадминтон). Соревнования проводились в физкультурно-оздоровительном комплексе Ростовской АЭС, центре загородного отдыха «Донская волна», профилактории «Белая вежа», бассейне «Нептун», спортивном комплексе «Олимп» и на стадионе «Труд» г. Волгодонска.
– Мы получили огромное удовольствие от участия, познакомились с замечательными людьми и зарядились энергией. Я считаю, что такие соревнования полностью соответствуют ценностям Росатома: единство, уважение, стремление к развитию и работа в команде. Для нас главное – быть вместе, поддерживать друг друга и двигаться вперёд. Спасибо организаторам и всем участникам за этот праздник спорта!, – поделилась впечатлением обладательница трех золотых медалей спартакиады и одной серебряной, легкоатлетка сборной Нововоронежской АЭС Татьяна Огнерубова.
На спартакиаде было разыграно 120 комплектов наград. Финалом стали матчи по мини-футболу, где в напряжённой борьбе команда Курской АЭС опередила коллег с Белоярской атомной станции со счётом 4:1. В матче за третье место по итогам серии пенальти у Калининской АЭС выиграла сборная «Атомэнергоремонта».
Торжественная церемония награждения прошла на плавучей сцене центра загородного отдыха в атмосфере спортивного единства и корпоративной сплочённости. Команды получили заслуженные медали и кубки, а также памятные подарки от Ростовской атомной станции.
– Спартакиада стала настоящим праздником спорта, дружбы и корпоративного духа. Это место силы, где сплочённость, здоровье и целеустремлённость становятся нашим конкурентным преимуществом. Такие мероприятия способствуют укреплению командных ценностей, формируют здоровый образ жизни и позволяют работникам предприятий проявить свои лучшие качества. Мы гордимся тем, что Волгодонск вновь стал центром притяжения для работников атомной энергетической отрасли со всей страны. Уверен, что энергия, которую проявили спортсмены на нашей Донской земле, зарядит производственные коллективы на новые рекорды и достижения, - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.