Компания Emirates Nuclear Energy и GE Vernova Hitachi Nuclear Energy подписали меморандум о взаимопонимании для совместной оценки развертывания технологии малых модульных реакторов BWRX-300 на международном уровне.
Мави Зингони и Мохамед Аль Хаммади обменялись
Соглашение, подписанное во время частной церемонии в кулуарах Всемирного конгресса коммунальных служб в Абу-Даби, ОАЭ, основывается на меморандуме о взаимопонимании, подписанном во время конференции COP28 в 2023 году для оценки технологии в рамках программы ENEC ADVANCE. Обе компании взяли на себя обязательство изучить возможности для международного развертывания путем сотрудничества по дорожной карте развития, которая включает определение площадок, пути лицензирования, стратегии инвестирования и коммерциализации, а также развитие цепочки поставок.
«Поскольку мы продолжаем круглосуточно обеспечивать ОАЭ экологически чистой базовой электроэнергией, мы рады перейти на новый уровень сотрудничества с GE Vernova Hitachi для ускорения развертывания новых передовых технологий ядерных реакторов в ОАЭ и на международном уровне», — сказал управляющий директор и генеральный директор ENEC Мохамед Аль Хаммади. «Этот меморандум о взаимопонимании объединит наши дополнительные знания для определения четкой дорожной карты развертывания, что необходимо для обеспечения безопасной, эффективной и качественной генерации атомной энергии, как мы это увидели здесь, в ОАЭ. Поскольку глобальный спрос на электроэнергию продолжает расти ускоряющимися темпами, мы с нетерпением ждем продвижения новых решений для удовлетворения этого роста устойчивым образом».
Мави Зингони, генеральный директор GE Vernova's Power Businesses, сказал, что компания рада развивать свое сотрудничество с ENEC, поскольку ОАЭ стремятся стать первопроходцами в области ядерных инноваций.
«С развитием проектов в Канаде и США сотрудничество с ENEC еще больше укрепляет наши связи с ОАЭ и способность поставлять нашу инновационную реакторную технологию и достигать более устойчивого энергетического будущего», — сказала она.
Команды из ENEC и GE Vernova Hitachi (GVH) теперь будут работать вместе, чтобы оценить и разработать всеобъемлющую дорожную карту для развертывания BWRX-300.
ENEC привносит значительный опыт после успешного развертывания гражданской ядерной энергетики в энергосистеме ОАЭ в качестве заказчика и оператора четырехблочной атомной электростанции "Барака", подключив каждый блок станции к сети за «высокоэффективные» 8 лет. Ядерный энергетический бизнес GE Vernova через свой глобальный альянс с Hitachi выступает поставщиком ядерного топлива, услуг и передовых конструкций ядерных реакторов и описывает BWRX-300 как «один из самых простых, но в то же время самых инновационных проектов кипящих реакторов».
Проект BWRX-300 представляет собой водоохлаждаемый малый модульный реактор (ММР) с естественной циркуляцией мощностью 300 МВт с пассивными системами безопасности, который использует конструкцию и лицензионную основу кипящего реактора ESBWR, разработанного GE Hitachi. GVH заявляет, что это будет первый ММР, построенный в западном мире: в этом месяце канадская провинция Онтарио одобрила строительство первого BWRX-300 на площадке Ontario Power Generation на АЭС "Дарлингтон", в то время как TVA подало заявку на строительство BWRX-300 в Клинч-Ривер, недалеко от Оук-Риджа, штат Теннесси, в регулирующие органы США.