27 мая 2025 года по всей стране прошёл Весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга». С 2018 года эту акцию поддерживает «Территория культуры Росатома», а её инициатором в 2017 году стали библиотекари «атомного» города Лесной.
Мероприятие, объединяющее библиотекарей, волонтёров и жителей городов присутствия традиционно проходит два раза в год - весной и осенью. Главная цель «Бегущей книги» – способствовать привлечению в библиотеки новых посетителей всех возрастов и вернуть в массовое сознание культуру чтения, в том числе, семейного.
В городах Электроэнергетического дивизиона, управляющей компанией которого является Концерн «Росэнергоатом», забег прошёл в Балаково, Волгодонске, Десногорске, Заречном, Курчатове, Нововоронеже, Полярных Зорях, Сосновом Бору и Удомле, объединив суммарно порядка 3-х тысяч жителей атомных городов. Они получили подарки и сувениры от атомных станций, в том числе книги.
Максимальное количество участников мероприятие собрало в Курской области и городе спутнике Курской АЭС Курчатове, там в нём приняли участие более 1700 человек.
В Волгодонске Ростовской области организаторы разработали маршрут по центральным улицам, паркам и скверам города. Одной из его ключевых точек стал информационный центр Ростовской АЭС - место, где наука и энергия встречаются с интересом и доверием жителей региона. Атомщики ответили на вопросы участников акции и поделились знаниями об атомной энергетике.
Библиотекари Нововоронежа Воронежской области провели акцию сразу по трём маршрутам: «Космический» - от Ледовой Арены «Остальная» до кинотеатра «Уран» по ул. Космонавтов; «Парковый» - от Храма Христа Спасителя до Площади Ленина через НовоПарк и «Атомный» - от Памятника Первостроителям до пруда-охладителя Нововоронежской АЭС. По всем маршрутам с библиотекарями работали и проверяли эрудицию респондентов волонтёры.
Оксана Конышева, руководитель «Территории культуры Росатома»:
«Второй год акция бьет рекорды по вовлеченности населения и библиотечного сообщества. Мы приятно удивлены, что многие жители нашей страны знают историю становления атомной отрасли – они правильно отвечали на вопросы библиотекарей».
Отметим, что в новом сезоне акция побила все рекорды предыдущих лет, объединив 1 685 библиотек России, а также 80 тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения в разных регионах страны - от Анапы до Южно-Сахалинска, включая практически все «атомные города».
В 2025 году также планируется проведение Осеннего всероссийского интеллектуального забега «Бегущая книга», который вот уже несколько лет проходит в День знаний.