Компания Westinghouse получила одобрение предварительного отчета по безопасности конструкции своего микрореактора eVinci от Министерства энергетики США, став первым разработчиком микрореакторов, получившим такой одобренный отчет для испытательного стенда Демонстрационных экспериментов с микрореакторами Национального центра инноваций в области реакторов в Национальной лаборатории Айдахо.
Westinghouse, Radiant и Ultra Safe Nuclear были отобраны на конкурсной основе в прошлом году для получения федерального финансирования на общую сумму 3,9 млрд долларов США для поддержки их в процессе проектирования и экспериментов на начальном этапе (FEEED) в рамках подготовки к испытаниям с топливом реакторов на испытательном стенде Демонстрационного микрореакторного эксперимента (NRIC-DOME) Национального центра реакорных инноваций. Представление компанией Westinghouse в сентябре прошлого года предварительного отчета по безопасности ознаменовало завершение компанией процесса FEEED, который включает разработку подробного графика, бюджета, проекта и плана испытаний, а также подробного предварительного отчета по безопасности проекта для обеспечения безопасной эксплуатации во время испытаний.
Предварительный отчет по безопасности конструкции (PSDR) содержит подробный проект и обзор безопасности ядерного испытательного реактора eVinci, требуемый Министерством энергетики (DOE) для его размещения в NRIC-DOME, который является одним из двух исторических объектов в Национальной лаборатории Айдахо, которые NRIC реконструирует и модернизирует для создания испытательных стендов для передовых реакторных технологий. 80-футовая бетонная и стальная конструкция DOME была построена в 1960-х годах для размещения экспериментального реактора-размножителя II, который работал с 1964 по 1994 год. Ожидается, что он будет готов к началу испытаний в 2026 году.
EVinci — это охлаждаемый тепловой трубкой микрореактор, который может производить до 5 МВт с активной зоной мощностью 15 МВт. Активная зона реактора на топливе TRISO рассчитана на работу в течение восьми или более лет на полной мощности до перегрузки, а изготовленный и собранный на заводе реактор может быть отправлен в контейнере для поставки универсальной, масштабируемой электроэнергии для различных применений.
Испытательный реактор eVinci — это уменьшенная версия мощностью 3 МВт, разработанная для демонстрации ключевых частей конструкции eVinci и обеспечения разработки более мощного коммерческого микрореактора eVinci.
«То, что мы создаем первый испытательный реактор, получивший одобрение PSDR, демонстрирует зрелость конструкции eVinci и подчеркивает импульс, который мы имеем в коммерциализации и внедрении этой технологии», — сказал Джон Болл, президент eVinci Technologies в Westinghouse, - «Мы ценим наше прочное партнерство с командами INL и DOE и с нетерпением ждем их дальнейшего сотрудничества в программе NRIC-DOME».
Westinghouse заявила, что ее отдел лицензирования eVinci в настоящее время разрабатывает проект предварительного документированного анализа безопасности, который является третьим из четырех представлений DOE, необходимых для размещения испытательного реактора eVinci.
В настоящее время компания занимается предварительной подачей заявки в Комиссию по ядерному регулированию США (NRC) для поддержки окончательного лицензирования микрореактора eVinci. В декабре регулятор одобрил платформу измерительных приборов и управления Advanced Logic System Version 2, что сделало его первым микрореактором с одобренной NRC системой контроля и управления.
В апреле NRC одобрила тематический отчет по основным критериям проектирования для микрореактора eVinci в США. Основные критерии проектирования — или PDC — определяют, как будет функционировать каждая часть конструкций, систем и компонентов реактора, и гарантируют, что конструкция соответствует проектным основам, изложенным в правилах NRC. По словам Westinghouse, одобрение этих критериев открывает четкий путь к лицензированию микрореактора eVinci для развертывания, а также упрощает и оптимизирует процесс лицензирования для клиентов.