Президенты Казахстана и Финляндии Касым-Жомарт Токаев и Александр Стубб приняли участие в работе Бизнес-форума «Казахстан – Финляндия».
В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что для него большая честь принимать с официальным визитом Президента Александра Стубба.
"Финляндия – страна, которая пользуется огромной популярностью у нашего народа и рассматривается Казахстаном как чрезвычайно важный партнер стратегического уровня. Я выражаю искреннюю признательность за успешное проведение казахско-финского бизнес-форума. Хотел бы выразить глубокую благодарность Президенту Александру Стуббу за инициативу по организации этого весьма актуального мероприятия. Уверен, что состоявшиеся здесь дискуссии придадут мощный импульс дальнейшему расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами. Наше партнерство с Финляндией основано на искренней дружбе, взаимопонимании, а также общем стремлении содействовать инновациям, устойчивому развитию и процветанию наших народов"
Касым-Жомарт Токаев.
Президент подчеркнул, что Казахстан рассматривает атомную энергетику как стратегическую опору своей долгосрочной энергетической стратегии. По прогнозам, мировой спрос на уран к 2030 году вырастет на 28 процентов, а к 2040 году увеличится более чем вдвое.
"Наша страна является крупнейшим в мире производителем урана, обеспечивая около 40 процентов мирового спроса. Мы приветствуем партнерство между Агентством по атомной энергии Казахстана и Управлением радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) для углубления сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии и обмена опытом. В этой связи мы готовы принять участие в совместных усилиях по управлению ядерными отходами, опираясь на безопасные и устойчивые ядерные решения Суоми. В то же время Казахстан стремится применять более чистые, эффективные и экологичные решения в угольной энергетике. Наша стратегия сосредоточена на внедрении современных технологий для минимизации выбросов и повышения промышленной эффективности, особенно в производстве электроэнергии. Поэтому мы приветствуем участие финских экспертов в этом многообещающем сотрудничестве"
Касым-Жомарт Токаев
Глава государства поблагодарил финскую компанию Wärtsilä за внедрение в нашей стране инновационных гибридных энергетических систем и гибких технологий производства электроэнергии. Он рассказал, что помимо традиционных источников энергии Казахстан обладает огромными запасами полезных ископаемых, большая часть которых остается неосвоенными.
"Наша страна производит 21 из 34 редкоземельных элементов, которые считаются критически важными для экономики Европейского Союза. Мы придерживаемся прагматичного подхода – привлекаем инвестиции и технологии в обмен на доступ к сырьевым материалам. Финская компания Metso уже предоставляет передовые решения в области переработки минерального сырья и промышленной автоматизации. Мы видим большой потенциал для расширения сотрудничества в этой области"
Касым-Жомарт Токаев

