В ресурсоснабжающей компании городов-спутников АЭС – «АтомТеплоЭлектроСеть» (АТЭС, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») подвели производственные итоги работы в 2025 году.
В шести регионах своей деятельности компания «АтомТеплоЭлектроСеть» в 2025 году обеспечила транспортировку и поставку потребителям 1,5 млн Гкал тепловой энергии (что соответствует уровню поставки тепловой энергии в 2024 году – 1,5 млн Гкал). Объем транспортированной и поставленной холодной и горячей воды потребителям в городах присутствия составил 16,1 млн кубометров (рост за год – 4,8 %, в 2024 году – 15,4 млн кубометров).
В последние годы активно продолжается обновление автопарка филиалов компании. На конец 2025 года введены в строй 4 единицы ремонтно-строительной и эксплуатационной техники.
Важным событием стал выход в марте 2025 года распоряжения Правительства Российской Федерации, которым город Десногорск отнесен к ценовой зоне теплоснабжения (ЦЗТ). Проект подразумевает модернизацию городской теплоснабжающей инфраструктуры без увеличения нагрузки на потребителей. Десногорск стал первым городом присутствия Концерна «Росэнергоатом», который был отнесен к ЦЗТ. В Мурманской области в поселке Африканда в сентябре 2025 года завершены строительные работы по сооружению новой электрокотельной, которые реализуются по инициативе АТЭС. Новая котельная будет введена в эксплуатацию в 2026 году и заменит устаревшую теплоснабжающую инфраструктуру.
Большое внимание руководство компании в течение года уделяло вопросам безопасности: проводились стажировки и повышение квалификации сотрудников и руководства по теме охраны труда, партнерские проверки и прочие мероприятия. Важной оценкой этой работы стало признание правительством Воронежской области в 2025 году филиала «АТЭС-Нововоронеж» лучшей региональной организацией в области охраны труда.
В течение года в компанию трудоустроены 196 новых сотрудников, численность персонала составила более 1000 человек. За высокий профессионализм в работе по итогам года два сотрудника награждены серебряными медалями «За заслуги в развитии Концерна Росэнергоатом», 82 сотрудника отмечены почетными грамотами и благодарностями руководства Концерна «Росэнергоатом» и «АтомТеплоЭлектроСеть».
«Прошедший год был юбилейным для нашей компании - АТЭС отметила 15-летие со дня образования. За эти годы мы стали эффективной ресурсоснабжающей компанией атомной отрасли, активно работающей в городах-спутниках атомных станций. В 2026 году нам предстоит продолжать эффективно решать задачи по эксплуатации городских объектов тепло- и водоснабжения и водоотведения, передаче инженерной инфраструктуры АЭС в контур компании, реализовывать инвестиционные проекты по модернизации сетей теплоснабжения и водоотведения. В 2026 году будет введена в эксплуатацию новая электрокотельная в поселке Африканда в Мурманской области, продолжится реализация других инвестиционных проектов, направленных на повышение благополучия жителей «атомных» городов. В Десногорске реализуется программа перехода в ценовую зону теплоснабжения, также в активную фазу войдут работы по формированию мастер-плана развития Десногорска, готовятся мастер-планы по развитию Нововоронежа, Заречного Свердловской области и Полярных Зорь, в которые войдут проекты под кураторством АТЭС», - прокомментировал генеральный директор АТЭС Александр Горланов.
