Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») завершил внедрение импортонезависимой информационной системы управления целым рядом программ мероприятий целевого назначения. Она успешно прошла опытную эксплуатацию и переведена в постоянную эксплуатацию в центральном аппарате компании и на всех действующих атомных станциях России.
Программы мероприятий целевого назначения направлены на обеспечение безопасности АЭС как на этапе эксплуатации, так и вывода из эксплуатации, и касаются множества самых разных аспектов, например, ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности, физзащиты, учёта и контроля ядерных материалов, модернизации и многого другого.
В системе реализованы процессы формирования программ мероприятий, ведения и корректировки лимитов финансирования, учёта затрат в привязке к выполнению конкретных целевых программ. А гибкие инструменты аналитики и конструктор отчётов позволяют принимать своевременные управленческие решения на основе самых актуальных данных.
Проект стал частью большой программы импортозамещения Концерна, в результате которого функциональность, ранее реализованная на базе SAP ERP, была замещена системой на основе отечественного решения «Форсайт. Управление инвестициями». Этот продукт включён в реестр отечественного ПО и сертифицирован ФСТЭК.
«При импортозамещении для нас было критически важно сохранить достигнутый уровень автоматизации процессов, надёжности и технологической безопасности. Созданная система воспроизводит опыт управления программами, накопленный при эксплуатации SAP ERP», – прокомментировал заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС – директор департамента модернизации и продления срока эксплуатации Концерна «Росэнергоатом» Сергей Киселёв.
«Импортозамещение SAP – одна из самых сложных задач для крупных российских компаний. Мы приняли стратегию поэтапной замены функциональности. Ранее на решения “Форсайт” уже была переведена система бюджетирования. Теперь, после успешного импортозамещения процессов управления программами мероприятий целевого назначения, мы можем с уверенностью приступить к следующим этапам импортозамещения SAP для обеспечения технологической независимости критически важных отраслей экономики», – отметил директор по информационным технологиям АО «Концерн Росэнергоатом» Артем Головатый.
