«Вест-Инжиниринг» осуществил отгрузку электромеханических преобразователей (ЭМП) сервомоторов регулирующих клапанов с блоками управления (БУ) в рамках проекта по оснащению Курской АЭС-2. Оборудование предназначено для системы автоматического регулирования и защиты паровых турбин.
Поставка осуществлялась в рамках договора, который предусматривает изготовление двух комплектов оборудования для энергоблоков №1 и №2 станции, строящейся в Курской области.
Электромеханические преобразователи, отгруженные на энергоблок №1, относятся к 3 классу безопасности по НП-001 и предназначены для управления сервомоторами:
- регулирующих клапанов высокого давления;
- регулирующих клапанов среднего давления;
- регулирующего клапана греющего пара паровой турбины.
ЭМП с БУ выполняют комплекс функций, необходимых для надежной и безопасной работы турбинного оборудования. В их числе:
- управляющие функции — управление сервомоторами регулирующих клапанов;
- информационные — сбор и обработка данных о состоянии БУ и ЭМП с передачей в программно-технический комплекс электронной части системы регулирования (ПТК ЭЧСР);
- вспомогательные — контроль доступа, а также настройка параметров позиционирования выходного штока ЭМП и сервомоторов регулирующих клапанов.






