Управление по атомной энергии Великобритании (UKAEA) разработало робота размером 3,7 сантиметра для передвижения по 27-километровому Большому адронному коллайдеру, что позволяет проводить дистанционный осмотр самого мощного в мире ускорителя элементарных частиц.
В Большом адронным коллайдере (БАК), принадлежащем Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), частицы разгоняются почти до скорости света в условиях сверхвысокого вакуума при температуре минус 271°C. Существует ряд ускоряющих структур, повышающих энергию частиц на своем пути, и пучки внутри БАК сталкиваются в четырех местах вокруг кольца ускорителя, соответствующих расположению четырех детекторов частиц.
Имеется 2000 подключаемых модулей, которые помогают работать в экстремальных условиях в трубах beamline при их нагреве и охлаждении. Но со временем небольшие компоненты в этих модулях могут слегка деформироваться из-за термоциклирования, что может создавать препятствия внутри луча, нарушая эксперименты и вызывая задержки.
Команды из ЦЕРН и центра робототехники Управления по атомной энергии Великобритании разработали небольшого робота PipeINEER, который передвигается на колесах, может проходить через пространство размером 3,7 на 3,7 сантиметра внутри луча и может обследовать до шести километров на одном заряде аккумулятора.
UKAEA сообщает, что мини-робот
"делает подробные снимки каждого подключаемого модуля и использует искусственный интеллект, обученный на реальных снимках с БАК, для обнаружения любых отклонений. Если робот обнаруживает проблему, он возвращается к исходной точке и сообщает о точном местоположении проблемы. Такой целенаправленный подход позволяет инженерам воздействовать на конкретные точки вдоль 27-километрового коллайдера без демонтажа больших участков труб и использования ручного эндоскопа - процесса, который является чрезвычайно трудоемким и дорогостоящим".
В настоящее время роботы находятся на стадии разработки, а их производительность будет проверяться в течение года. Планируется, что окончательные установки будут изготовлены в конце 2026 года, а операторы ЦЕРНА пройдут обучение работе с новыми установками в начале 2027 года.





