В ходе совместной работы у «Росатома» и ГК «Дело» разошлось видение стратегического развития бизнеса. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев, его слова приводит издание «Страна Росатом».
«Мы с 2019 года активно проводили ряд процедур по объединению наших активов, и наше участие в «Деле» позволило этой компании масштабно развиваться. Но в ходе совместной работы у нас с Сергеем Шишкаревым, основателем компании, разошлось видение стратегического развития бизнеса. Поэтому мы решили, не переходя к конфронтации, воспользоваться заложенным в корпоративном соглашении механизмом цивилизованного развода. Это юридически регламентированное действие. Мы предложили либо выкупить долю Сергея Николаевича, либо продать свою — по справедливой рыночной стоимости», — рассказал Алексей Лихачев.
Он отметил, что вне зависимости от исхода процедуры, госкорпорация продолжит развивать логистический дивизион, так как логистика — одна из стратегических сфер деятельности, включающая в себя и «Атомфлот», и Трансарктический транспортный коридор, и портовые, и судоходные активы.
«Есть утвержденная стратегия развития этого бизнеса, согласно которой мы строим национального логистического оператора, обеспечивающего транспортный суверенитет страны», — добавил Алексей Лихачев.
Напомним, «Росатом» вошел в капитал группы «Дело» в 2019 году, купив 30% в УК «Дело», а в 2022 году доля госкорпорации была увеличена до 49%. Кроме того, в 2024 году было заключено соглашение с «Трансмашхолдингом» (ТМХ) о выкупе 1% в УК «Дело». Предполагалось, что стороны объединят активы, в результате чего появится один из ведущих игроков в международной логистике.
В феврале текущего года Сергей Шишкарев подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении 49% в УК «Дело», принадлежащих сейчас «Росатому». Госкорпорация в свою очередь направила предложение о взаимном выкупе доли в УК «Дело». При этом основатель и совладелец ГК «Дело» Сергей Шишкарев в конце февраля вернул ранее проданный ТМХ 1% уставного капитала УК «Дело».
