Арбитражный суд Москвы отложил на 17 сентября слушания по иску структур "Росатома", которые требуют взыскать около 227,8 миллиарда рублей с финской энергетической компании Fortum и производителя стали Outokumpu, следует из материалов, изученных РИА Новости.
Иск входящих в структуру "Росатома" АО "ТВЭЛ", АО "Русатом Энерго Интернешнл" и финской RAOS Project Oy к финским Fortum Oyj и Outokumpu Oyj о взыскании задолженности поступил в суд в апреле прошлого года. Более подробно основания исковых требований в опубликованных материалах суда пока не сообщаются.
В "Росатоме" ранее сообщили РИА Новости, что иск заявлен о взыскании "убытков, причиненных неправомерным расторжением EPC-контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1", нарушениями акционерного соглашения, топливного контракта и отказом в возврате займа".
Как отмечали в госкорпорации, "в декабре 2022 года Совет по урегулированию споров подтвердил неправомерность расторжения EPC-контракта заказчиком в одностороннем порядке".
В апреле 2022 года проектная компания Fennovoima Oy, 34% в которой принадлежали "Росатому", уведомила российскую сторону о расторжении контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии.
Проект "Ханхикиви-1" предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+ мощностью 1200 мегаватт. Fennovoima выступала заказчиком, владельцем и оператором будущей АЭС. Генеральным поставщиком АЭС "Ханхикиви-1" была компания RAOS Project (входит в "Росатом"). RAOS Project сообщала, что считает расторжение контракта необоснованным.
