3 апреля Белоярскую АЭС посетили космонавт Кирилл Песков, инженеры ракетно-космической корпорации «Энергия» Олег Кукин и Александр Приказчиков, главный инженер научно-просветительского центра «Планетарий» Сергей Кустов. Визит делегации Роскосмоса на атомную станцию проходил с целью укрепления сотрудничества между двумя передовыми российскими отраслями: атомной и космической.
Двухчасовую экскурсию проводили главный инженер Белоярской АЭС Илья Филин и начальник реакторного цеха №3 Сергей Белин. Группа посетила энергоблок №4 с реактором БН-800, прошла через реакторный зал и побывала на блочном пункте управления. Во время обхода космонавт Кирилл Песков отмечал много схожего: обилие специфических обозначений, множество множество кабелей и трубопроводов, регулирующих арматур, а также фоновый шум от оборудования, отличающийся лишь эхом из-за большего пространства помещений.
Также Кирилл Александрович поделился ожиданиями, на счет использования атомной энергии для полётов, перспективой освоения Луны и строительства первой АЭС на спутнике Земли.
«Если создавать обитаемую лунную станцию, то в первую очередь встает вопрос об обеспечении ее энергией. У России есть преимущество: Росатом опережает другие страны в разработке и эксплуатации атомных реакторов. Если мы также научимся использовать ядерную энергию для движения больших кораблей, то это откроет невероятные возможности по исследованию космоса. Сейчас обозримый предел мечтаний – планеты другой звездной системы. Возможно, на моем рабочем веку мы этого не достигнем, но кто знает, ведь люди рожденные в начале 1900-х годов тоже не предполагали, что человек окажется в космосе», – предвосхитил Кирилл Песков.
Визит проходил во время недели космоса в России в рамках международного форума «Космический десант», организованного Планетарием Екатеринбурга при поддержке Роскосмоса и администрации Свердловской области. Дата 3 апреля выбрана неслучайно, в этот день 65 лет Президиум ЦК КПСС под председательством Никиты Хрущева принял решение о запуске первого человека в космос.
15 марта 2025 года Кирилл Песков вместе с астронавтами NASA и JAXA стартовал в свой первый орбитальный полет в составе экипажа Crew-10 на корабле Crew Dragon. Космонавт проработал на МКС почти пять месяцев – 147 суток 16 часов 29 минут. За это время экипажем были выполнены программы научно-прикладных исследований, осуществлены работы по дооснащению и поддержанию работоспособности станции.



