Два завода Машиностроительного дивизиона «Росатома», специализирующиеся на изготовлении ключевого оборудования для всех строящихся АЭС российского дизайна, возглавили рейтинг отраслевых цифровых ПСР-предприятий. Благодаря комплексу мер по развитию культуры бережливого производства и внедрению цифровых решений на всех этапах производства, высший статус – «Цифровое ПСР-предприятие» золотого уровня – подтвердили «Атоммаш» в Ростовской области и «Петрозаводскмаш» в Республике Карелия.
«Атоммаш» повысил статус до золотого уровня впервые. Завод в рамках развивающей партнерской проверки качества Производственной системы «Росатом» (ПСР) представил 21 практику в области цифровизации, роботизации и применения искусственного интеллекта. Они были внедрены для повышения эффективности производительности во всех службах предприятия: от планирования и производства до контроля качества готовых изделий.
«Золотой статус — это не только оценка достигнутого, но и ориентир на будущее. Мы убедились, что цифровые решения дают измеримый эффект в ежедневной работе. Теперь наша задача — превратить точечные успехи в устойчивую систему, где технологии служат надёжности и точности каждого производственного цикла», — отметил руководитель завода «Атоммаш» Максим Жидков, по итогам получения награды.
Вручение наград состоялось в рамках заседания Управляющего совета Производственной системы «Росатом», которое проходит под председательством генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.
Машиностроительный дивизион – один из лидеров по развитию цифровых компетенций на своих площадках. Также по итогам 2025 года успешно подтвердили или повысили статус «Цифровых ПСР-предприятий» «АЭМ-Спецсталь», «Ижора» и ЦКБМ в Санкт-Петербурге, «ОКБМ Африкантов» в Нижнем Новгороде, «ЗиО-Подольск» и ОКБ «Гидропресс» в Подольске.
