В состав Группы «Интер РАО» вошел один из старейших научных центров страны – Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ»). На сегодняшний день он является центром фундаментальных и прикладных знаний в теплоэнергетике, инженерным и образовательным ядром.
Интеграция научного центра в состав Группы «Интер РАО» позволит компании расширить свои компетенции: от разработки и воплощения научной идеи в части технических решений и новых отраслевых стандартов до энергомашиностроения, производства и реализации электрической и теплоэнергии.
В ВТИ работают 13 научно-инновационных подразделений и 26 специализированных лабораторий, есть уникальная стендовая база для проведения испытаний. Ресурсы института позволяют проводить фундаментальные исследования (НИОКР), проектировать объекты электроэнергетики, моделировать режимы работы энергооборудования и обеспечивать его пусконаладку на энергообъектах.
ВТИ создает научно-технические решения для продления работоспособности тепло- и электростанций, проводит исследования конструкционных материалов и диагностику оборудования для водоподготовки и защиты атмосферы от вредных выбросов. Эта работа содействует политике импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета российской энергетики.
Научный потенциал института подтвержден большой актуальной патентной базой исследований, которые рекомендованы к применению в энергетической отрасли. Над уникальными разработками трудится высокопрофессиональный коллектив ученых, среди которых 12 докторов наук и 27 кандидатов наук. Много лет ВТИ готовит высококвалифицированные кадры в своей докторантуре и аспирантуре, формируя кадровый резерв для высокотехнологичных подразделений энергетической отрасли.
Группа «Интер РАО» объединит в себе науку, производство и реализацию энергии.


