С 19 по 20 мая 2026 года в Узбекистане прошел VII Фестиваль науки, одно из крупнейших образовательных событий Узбекистана, направленное на популяризацию атомной науки, технологий и инженерных специальностей среди молодежи. Оператором фестиваля выступила АНО «Энергия Будущего». Фестиваль науки проводится в Узбекистане с 2019 года при поддержке госкорпорации «Росатом» и агентства «Узатом». В этом году мероприятие объединило более 700 участников.
Первый день фестиваля прошел в Ташкентском филиале Национального ядерного университета «Московского инженерно-физического института» (ТФ НИЯУ МИФИ) и в Информационном центре атомных технологий г. Ташкента. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились исполнительный директор ТФ НИЯУ МИФИ Шавкат Абдукамилов, генеральный директор АНО «Энергия Будущего» Екатерина Макарова, а также начальник отдела управления человеческими ресурсами Агентства по атомной энергии «Узатом» Давран Исанбеков.
Программа включала лекции, мастер-классы, научные эксперименты, интерактивные демонстрации. С лекцией о квантовой физике выступил популяризатор науки, физик Дмитрий Побединский. Как стать космонавтом, со школьниками и студентами поделился популяризатор космической науки, аэрокосмический инженер, участник программы подготовки космонавтов Центра подготовки космонавтов и Московского авиационного института (ЦПК-МАИ) Никита Матасов. Главный специалист отдела по внедрению атомной энергии и ядерных технологий Агентства «Узатом» Шохмирзо Умаров рассказал о перспективах использования атомной энергетики в Узбекистане, а также о международном научно-образовательном центре ядерных и смежных технологий «Обнинск Тех». Помимо образовательных мероприятий, участники фестиваля смогли поэкспериментировать с реальными физическими процессами. К примеру, они научились собирать и запускать ракету, практиковались в робототехнике и раскрасили 3D-макет АЭС на Луне.
Второй день фестиваля прошел в специализированной школе Фаришского района в поселке Богдон, недалеко от места возведения будущей интегрированной АЭС. На площадке собралось более 150 школьников из Джизакской области. Перед ними выступили студенты и сотрудники ТФ НИЯУ МИФИ с профориентационной лекцией, а также представители агентства «Узатом». Для школьников были проведены квесты и игры по теме применения атомных технологий в жизни. Завершилась программа показом и обсуждением фильма «Земля, я с тобой».
«Сегодняшние школьники и студенты не просто станут свидетелями запуска первой атомной электростанции в Узбекистане, но и сами будут определять будущее научно-технологического развития страны, и мы верим, что такие мероприятия, как Фестивали науки служат площадкой для вдохновения молодых умов, погружая их в увлекательный мир науки», – рассказал глава представительства «Росатом Центральная Азия» Алексей Дремучев.


