Союз «Атомные города» запустил первый нейро-минисериал об атомных городах России. 9 июня 2026 года на сайте Союза «Атомные города» вышла первая серия атомного эпоса, рассказывающего об истории, характере и легендах городов, связанных с атомной отраслью нашей страны.
Создатели сериала решили рассказать об истории атомных городов в стиле фэнтези сквозь призму взгляда жителей параллельных миров, в которых атом стал лишь утилитарным инструментом, а не источником вдохновения и основой для развития отраслей науки, направленных на созидание и гуманизм.
Структура сезонов:
- 1 сезон объединяет направления «Хранителей» (6 серий) и «Созидателей» (3 серии);
- 2 сезон посвящен «Водным стража» (8 серий) и «Стражам Арктики» (3 серии);
- 3 сезон рассказывает о «Кузнецах» (2 серии), «Кудесниках» (5 серий) и «Рудокопах» (4 серии).
Сериал создан с использованием современных технологий искусственного интеллекта. Все серии будут доступны на сайте atomgoroda.ru.
Сериал «Эпос атомных городов» – это путешествие по городам, где люди, преданные своему делу и вдохновленные возможностями, которые перед ними открывают наука и сила атома, создают технологии, призванные служить на благо человечества, и куют атомный щит нашей страны.
Приглашаем вас познакомиться с проектом и рассказать о нём на своих площадках.
Создатели сериала – Союз организаций атомной отрасли «Атомные города». Это объединение предприятий атомного энергопромышленного комплекса России.





