29-я всероссийская научно-техническая конференция «Радиационная стойкость электронных систем» прошла со 2 по 3 июня на базе АО «ВНИИАЭС». Организатором мероприятия выступил научный институт «Росатома» в Лыткарине (входит в Научный дивизион «Росатома») при участии НИЯУ МИФИ, АО «ЭНПО СПЭЛС» и АО «НИИ космического приборостроения» в соответствии с утвержденным планом научно-технических мероприятий госкорпорации «Росатом».
Открыл конференцию заместитель генерального директора по науке и инновациям института Константин Таперо. В своем выступлении спикер подчеркнул, что обеспечение радиационной стойкости электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры сегодня является одним из самых динамично развивающихся и критически важных направлений для технологического суверенитета страны. Обеспечение надежной работы электроники в экстремальных условиях напрямую влияет на безопасность и успех отечественных проектов в атомной энергетике, космической отрасли и оборонном комплексе.
Насыщенная научная программа конференции позволила участникам детально обсудить текущие вызовы и прорывные разработки. Всего было представлено 26 устных докладов и 87 стендовых постеров. Большое количество работ и живой интерес экспертного сообщества подтверждают высокий статус мероприятия как главной площадки для обмена опытом в области радиационных испытаний и проектирования стойкой электронной компонентной базы.
По итогам двух дней работы специалисты отметили важность консолидации усилий науки и промышленности для решения актуальных государственных задач и укрепления позиций России в сфере высоких технологий.
Мероприятие стало не только ценной площадкой для обмена знаниями и обсуждением насущных вопросов, но и послужило катализатором для налаживания деловых контактов и укрепления сотрудничества между научными кругами и производственным сектором.


