Директор направления медицинских изотопов - начальник отдела медицинских изотопов АО «В/О «Изотоп» (входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом») Елена Еремина приняла участие в XII Петербургском онкологическом форуме «Белые ночи-2026». Организатором мероприятия выступила Ассоциация онкологов Северо-Запада при научной поддержке НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России.
За годы своего существования форум стал одной из ключевых коммуникационных площадок для медицинского и научного сообщества. В нем участвуют врачи-онкологи, хирурги, химио- и радиотерапевты, специалисты по патоморфологии и лучевой диагностике, генетики, управленцы в сфере здравоохранения, ученые, а также активисты пациентских групп и сотрудники благотворительных фондов. В центре внимания - вопросы профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также внедрение инновационных технологий в клиническую практику.
Елена Еремина стала модератором профильной сессии форума, посвященной ядерной медицине, и выступила с докладом по теме: «Реалии и перспективы обеспечения медицинских центров современными диагностическими и терапевтическими радиофармпрепаратами (РФЛП)».
Спикер рассказала об успехах в использовании радиофармпрепаратов в диагностике и лечении и сердечно-сосудистых, эндокринных, онкологических и иных патологий. Особое внимание Елена Еремина уделила расширению номенклатуры радионуклидов.
«Помимо востребованных лютеция-177 (Lu-177) и актиния-225 (Ac-225), в перспективную линейку входят новые изотопы - тербий-161 (Tb-161) и торий-227 (Th-227), применяемые для таргетной терапии широкого спектра патологий», - отметила Елена Еремина.
АО «В/О «Изотоп» продолжает активно развивать сотрудничество с медицинским сообществом, обеспечивая бесперебойные поставки медицинской изотопной продукции по всей территории России для повышения качества и продолжительности жизни пациентов.
