О ходе работ по объектам, связанным с советским атомным проектом, сообщил Московский филиал ФГУП «Радон». В рамках текущего этапа ГК «КрашМаш» выполнила демонтаж радиохимического корпуса № 8, который занимал особое место в структуре бывшего НИИ: здесь велись работы по развитию радиохимических технологий.
Этот объект считался одним из наиболее сложных с точки зрения радиационного наследия. В 2025 году корпус был полностью дезактивирован и демонтирован с применением современных технологий. Специалисты компании выполнили полный комплекс работ – от демонтажа здания и разработки грунта до благоустройства площадки и вывоза отходов – с соблюдением всех требований безопасности.
Работы на площадке продолжаются. В настоящее время корпуса № 1, 2, 3 и 13 приведены в радиационно безопасное состояние, проведено их обследование и получено положительное заключение ФМБА России. Объекты подготовлены к следующему этапу – сносу, для которого уже создана необходимая инфраструктура. ГК «КрашМаш» приступает к демонтажу корпусов № 3 и 13.
«Выражаем благодарность Госкорпорации „Росатом“ и ФГУП „Радон“ за конструктивное взаимодействие и доверие. Реализация таких проектов имеет стратегическое значение для обеспечения радиационной и экологической безопасности и возвращения территорий в хозяйственный оборот. Для нашей компании это вклад в системную работу по ликвидации ядерного наследия», – отметил генеральный директор ГК «КрашМаш» Виктор Казаков.
С 2022 года на площадке Московского филиала ФГУП «Радон» ликвидировано 19 строений, удалены радиоактивные отходы, демонтировано 30 вспомогательных зданий и сооружений общей площадью 10 тыс. кв. м. Выполнены планировка и контрольное радиационное обследование территории. Работы продолжаются в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности» (ФЦП ЯРБ-2).

