С 29 по 31 июля в поселке Анувиджай, расположенном рядом с площадкой сооружения АЭС «Куданкулам (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») и в г. Тируванантапурам (штат Керала, Индия) прошел фестиваль науки Atom & Friends, организованный АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») совместно с АНО «Информационный центр атомной отрасли» и музеем науки и технологий штата Керала (Kerala State Science and Technology Museum).
Фестиваль, объединивший более 2 000 человек, среди которых ученики 14 школ, педагоги, студенты и жители региона, был посвящен популяризации инженерных профессий, естественных наук и российских ядерных технологий.
Для участников были организованы интерактивные площадки, научные шоу, тематические дискуссии и практические занятия. Школьники познакомились с принципами работы атомной электростанции и современной энергетической инфраструктуры, узнали о производстве и передаче электроэнергии, а также приняли участие в командных играх и экспериментах. Центральным событием фестиваля стал инженерный мастер-класс «Сопромат для начинающих», в ходе которого школьные команды сооружали конструкции из бумаги и испытывали их на прочность, знакомясь с основами инженерного проектирования и принципами сопротивления материалов.
«Инжиниринговый дивизион «Росатома» не только строит самые современные и надежные энергоблоки в мире, но также мы компания, которая уделяет значительное внимание продвижению научно-образовательных проектов в регионы присутствия. Ведь наука – это инструмент, объединяющий людей разных возрастов и разных национальностей. И сейчас, пока вы школьники и студенты, – это ваше время, чтобы выбрать свой путь и понять свое предназначение», – отметил заместитель директора – начальник управления строительства на площадке АЭС «Куданкулам» АО «Атомстройэкспорт» Дмитрий Саввин, выступая на церемонии открытия фестиваля.
«Сотрудничество с Инжиниринговым дивизионом “Росатома” позволило реализовать насыщенную образовательную программу, которая вызвала большой интерес у школьников и получила положительный отклик со стороны других участников. Такие совместные проекты помогают показать молодежи, что наука и атомная энергетика могут быть интересными, современными и открывают широкие возможности для самореализации», – отметил директор музея науки и технологий штата Керала Джеймон Джейкоб.



