Россия и Мьянма переходят к практической части проекта атомной станции малой мощности. Об этом председатель правительства Михаил Мишустин заявил 18 августа на встрече с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном, прибывшим в Россию с официальным визитом.
«Уверен, что проект даст мощный импульс развитию сотрудничества в смежных областях, включая фундаментальные и прикладные научные исследования, и станет новым символом российско-мьянманской дружбы», — отметил Михаил Мишустин.
Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что госкорпорация рассчитывает до конца года подписать контракт на первичные инженерные изыскания и в 2027 году приступить к работам на площадке.
«Скорость движения определяется не только нами, но и заказчиками, — добавил он. — Мы подписали межправсоглашение, дальше у нас большая контрактная обвязка и выход на площадку. Фактически это уже начало строительства».
Первая очередь АСММ — два реактора РИТМ-200Н по 55 МВт. Проект предусматривает возможность поэтапно наращивать мощность до 330 МВт, подстраиваясь под потребности энергосистемы.
После переговоров президента Владимира Путина и Мин Аун Хлайна в Кремле был подписан пакет документов о сотрудничестве. Среди них — меморандум, касающийся электроэнергетики и нефтегазовой отрасли, радиоэлектронной промышленности и цифровых технологий, а также спутниковой навигации и пилотируемой космонавтики.
Правовую основу проекта строительства АСММ в Мьянме заложило межправительственное соглашение 2025 года. Это второй шаг на пути реализации проекта. Первый был сделан в феврале 2023 года, когда Россия и Мьянма договорились о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
Тем временем развивается система подготовки кадров для атомной отрасли в Мьянме. В России по ядерным и смежным специальностям обучается 91 мьянманский студент, наши преподаватели регулярно читают в Мьянме лекции и принимают экзамены.



