Президент России Владимир Владимирович Путин в ходе торжественной церемонии открытия СКИФ осмотрел «Микрофокус» — одну из экспериментальных станций первой очереди. Эта станция предназначена для исследования элементного состава и структурных особенностей объектов для решения задач геологии, геофизики, микроэлектроники и материаловедения. Первые эксперименты на станции 1-1 «Микрофокус» будут посвящены задачам разведки и извлечения труднодоступных запасов золота, платины, редкоземельных элементов и нефти.
Исследования образцов рудных пород — важный этап разработки новых месторождений, так как знание элементного состава породы позволяет точнее оценивать запасы залежей, выбирать оптимальные методы добычи и находить перспективные участки для дальнейшей разведки. Одним из наиболее эффективных и вместе с тем неразрушающих методов исследования элементного состава является рентгенофлуоресцентный анализ на пучках синхротронного излучения (РФА СИ). Этот метод реализован на станции «Микрофокус». Он позволяет обнаружить даже микросодержания ценных элементов в породах, концентрация которых не превышает 1 мг/тонну, локализовать исследуемую область и составить трехмерные карты содержания полезных ископаемых в образцах пород из месторождений.
Эти задачи особенно актуальны для освоения золоторудных месторождений, так как в настоящее время залежи россыпного золота исчерпываются, содержание золота в рудах становится крайне низким — 1—0,7 грамма на тонну, что усложняет его поиск и добычу. В частности, в одном из первых экспериментов на станции планируется исследование кернов одного из крупнейших в мире золоторудных месторождений «Сухой Лог» (балансовые запасы — более 2,5 тыс. тонн золота). Запасы золота содержатся в черносланцевой толще, которая характеризуется сложным строением, разнообразием типов руд и форм нахождения драгоценного металла. Все это препятствует разработке эффективной схемы обогащения и задерживает ввод месторождения в эксплуатацию.
Детальное изучение разных типов руд месторождения на станции с применением высокоразрешающих методов СИ на станции «Микрофокус» позволит определить не установленные до настоящего времени формы нахождения Au, оценить роль органического вещества в процессах перераспределения и концентрирования золота, дать рекомендации по разработке оптимальных схем обогащения руд.
Также планируется исследование руд норильских месторождений металлов платиновой группы, изучение форм нахождения стратегически важных металлов в разных типах руд для совершенствования систем извлечения, изучение образцов редкоземельных руд в образцах Чуктуконского карбонатитового месторождения, определение минеральных фаз и форм нахождения полезных компонентов для разработки технологии обогащения и комплексной переработки руд месторождений редкоземельных элементов.
Еще одной интересной задачей для ученых является поиск микрочастиц внеземного происхождения в слоях донных осадков озер Тунгусского природного заповедника. Дело в том, что при исследовании кернов донных осадков озер Тунгусского природного заповедника обнаружены аномальные слои, датируемые 1908—1909 годами. Озера находятся в 30—40 км от эпицентра взрыва Тунгусского космического тела 30 июня 1908 г., и образование слоев связано с последствиями падения Тунгусского метеорита.
Интегратором создания оборудования и ограничительных конструкций станции «Микрофокус» выступил Томский политехнический университет. Партнерами Томского политеха в создании научно-экспериментального оборудования для станции «Микрофокус» стали Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, Новосибирский государственный технический университет, Институт физики микроструктур РАН и многие другие организации. Всего ТПУ привлек более 150 партнеров из числа высокотехнологичных компаний, научных институтов и вузов Калининграда, Белгорода, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.


