Количество специалистов, которые будут задействованы в возведении АЭС "Эль-Дабаа" в Египте, увеличат до 30 тыс. в 2025 году. Об этом сообщил на площадке AtomSkills гендиректор Росатома Алексей Лихачев.
"Это крупнейшая в принципе стройка в Африке, и, конечно, беспрецедентный атомный проект. Одновременно реализуются четыре блока, и сама площадка подразумевает возможное удваивание мощностей", - сказал глава Росатома.
"Это самая крупная атомная стройка на планете с точки зрения ее географии. 25 тыс. человек сейчас на стройке. Я уверен, что мы в течение года добавим значительное количество работников и перейдем за границу 30 тыс., возможно, приблизимся к 40", - отметил он.
Лихачев отметил, что основной объем общестроительных работ, бетонных работ выполняют египетские компании.
"Уверен, что египетские компании составят нам хороших партнеров для реализации проектов и в третьих странах", - добавил он.
Начать установку корпуса реактора атомной электростанции "Эд-Дабаа", возводимой Росатомом в Египте, планируется в ноябре этого года.
"Нас ждет очень волнующее событие, фактически это рождение атомного объекта - это установка на первом блоке корпуса реактора в проектном положении. То есть, до прихода реактора все-таки просто строительный корпус, а вот с приходом серьезного ядерного оборудования он начинает обретать уже все свойства ядерного объекта. Думаю, что в ноябре, ко Дню работников египетской атомной промышленности, мы эту очень важную и значимую [процедуру начнем]", - сказал он.
Лихачев добавил, что строительство всех четырех блоков станции идет в полном соответствии с планом, контрактными обязательствами.
Первая атомная электростанция в Египте строится в городе Эд-Дабаа в провинции Матрух на побережье Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. Станция будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1 200 мегаватт каждый, оснащенных водо-водяными реакторами ВВЭР-1200. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. Корпус реактора имеет длину порядка 13 м и диаметр 4,5 м, вес составляет 320 тонн. АЭС сооружается в рамках комплекса контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. В соответствии с контрактными обязательствами российская сторона не только построит АЭС, но и будет поставлять ядерное топливо на протяжении всего срока эксплуатации станции, а также оказывать помощь египетским партнерам в обучении персонала станции на этапе эксплуатации и технического обслуживания в течение первых десяти лет работы АЭС. Кроме того, российская сторона в рамках отдельного контракта построит специальные хранилища и предоставит специальные контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.