С 13 по 17 сентября в Обнинске будет проходить научно-технический форум «Реакторы на быстрых нейтронах».

В рамках форума проводится всероссийская научная школа для молодежи «Теплофизика реакторов на быстрых нейтронах», а также XXI семинар «Нейтроника–2010» и межотраслевой семинар «Теплофизика–2010».

Проведение молодежной школы является самым ярким мероприятием форума и важным для атомной отрасли. Подготовка высококвалифицированных специалистов необходима для выполнения масштабных задач по развитию атомной энергетики на новой технологической платформе.

Цель мероприятия – повышение уровня знаний, расширение кругозора будущих специалистов отрасли, приобретение ими навыков выступлений и практической работы на установках и стендах, моделирующих различные процессы, протекающие в оборудовании АЭС.

Школа проводится при финансовой поддержке:

Министерства образования и науки;
ОАО «Концерн Энергоатом».

Учредителями школы являются Министерство образования и науки, Госкорпорация «РОСАТОМ» и ГНЦ РФ – ФЭИ имени А.И. Лейпунского.

В работе школы примут участие ведущие ученые и специалисты, студенты, аспиранты, молодые преподаватели Национального исследовательского университета «МИФИ» и других вузов России, а также молодые инженеры, научные работники из организаций и предприятий Госкорпорации «Росатом» и Российской академии наук.

Тематика обзорных докладов и лекций ведущих ученых отражает широкий круг актуальных научных и технических вопросов создания новой технологической платформы развития ядерной энергетики XXI века:

1. Введение в теплофизику.
2. Теплоносители для быстрых реакторов. 
3. Физико-химические процессы и основы технологии ЖМТ. 
4. Гидродинамика потоков в проточных частях реакторных установок.
5. Теплофизические аспекты безопасности реакторов на быстрых нейтронах. 
6. Приборы и методы теплофизического эксперимента.
7. Вопросы численного моделирования гидродинамики и теплообмена.
8. Инновационные неядерные технологии на основе жидкометаллических теплоносителей.

http://www.ippe.ru/external link, opens in a new tab

 

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 13 сентября - 17 сентября 2010
Тип события: Форум