Форум пройдет с 18 по 21 апреля 2011 года в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр", павильон №7

Организаторы

Департамент науки и промышленной политики города Москвы, ГК «Ростехнологии», Институт экономики и комплексных проблем связи (ОАО «ЭКОС»)
ООО «ЭКСПО-ЭКОС», Российский фонд развития высоких технологий, Московская торгово-промышленная палата
Московская ассоциация предпринимателей, ЗАО "Экспоцентр"

В подготовке и проведении принимают участие:

ГК "РОСНАНО", Минобороны России, МИД России
ФСБ России, ФСТЭК России, Минпромнауки Московской области
Российская академия наук, ГК «Росатом»

Форум проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской федерации.
Форум проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской федерации.

Миссия Форума - содействие развитию инновационных процессов, расширению международного диалога, развитию международного научно-технического и делового сотрудничества.

В последние годы, особенно в период экономического кризиса, повышенное внимание уделяется вопросам ликвидации технологического отставания России от ведущих развитых стран мира, необходимости отхода от сырьевой направленности экономики страны и ориентации государственной научно-технической и промышленной политики на ускоренное инновационное развитие.

Прошедший 11-й Международный Форум «Высокие технологии XXI века» является одним из крупнейших научно-технических выставочно-конгрессных проектов инновационной направленности в России.

Форум стал центром кристаллизации новых идей и новых технологий для подъема промышленности, локомотивом продвижения высоких инновационных технологий. С этих позиций можно с полным основанием назвать Форум антикризисным мероприятием.

Форум позволяет активно представлять позиции лидеров науки и промышленности по широкому спектру проблем технологического и социально-экономического развития стран-участников.

Ведущими антикризисными направлениями Форума станут задачи внедрения разработок российского высокотехнологичного комплекса, базирующихся как на высоких технологиях энергетического сектора, космической отрасли, так и на недавно появившихся и находящихся в стадии своего развития сверхновых технических и технологических нововведений (нанотехнологии, биотехнологии, генная инженерия, новые технологии улучшения здоровья человека и увеличения продолжительности его жизни, сверхбыстродействующие интеллектуальные информационные сети и системы и др.).

Аудитория посетителей Форума – это специалисты высокотехнологичного сектора государственных предприятий и малого инновационного бизнеса, Российской академии наук, высших учебных заведений, представители федеральных и региональных административных органов, студенты, специалисты финансово–инвестиционного и банковского секторов, а также представители зарубежных компаний и фирм, дипломатические и торговые представители.

Форум «ВТ XXI–2011»

* способствует сокращению разрыва между идеей создания и реализацией инновационных проектов, обеспечивает тесный контакт производства, научных институтов, частного бизнеса и государства.
* способствует решению задач опережающего развития среды генерации знаний, обеспечению конкурентоспособности исследований и разработок
* многоотраслевой характер выставочной программы стимулирует развитие новых технологий, возникающих на стыке различных научных направлений

Организаторы Форума уверены, что он принесёт Вам коммерческий успех и много новых идей, привлечет к проектам инвестиционные ресурсы, а его атмосфера позволит Вам приобрести новых партнеров в научно-техническом сообществе.

Основные цели международного Форума:

- демонстрация наукоёмкой продукции и технологий, инновационных проектов, направленных на решение приоритетных национальных проектов и региональных программ
- содействие продвижению наукоёмкой продукции и технологий московских и российских предприятий на внутренний и внешний рынки
- расширение и укрепление межрегионального и международного делового сотрудничества, в первую очередь с государствами–участниками СНГ
- привлечение инвестиций для реализации перспективных высокотехнологичных проектов
- совершенствование механизмов коммерциализации технологий и развитие технологических объектов инновационной инфраструктуры (технопарков, инновационно-технологических центров и др.)
- объединение усилий государственных органов управления, организаций научно-технической сферы и бизнеса в развитии территорий с высоким научно-техническим потенциалом
- представление тенденции развития высокотехнологичных отраслей в России
- выявление основных технологических трендов, которые будут определять эволюцию высоких технологий в ближайшие годы

КОНГРЕССНАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА

Главная задача конгрессной программы Форума – это консолидация научного и экспертного сообщества в условиях продолжающегося экономического кризиса, формирование общего информационно-технологического пространства, позволяющего преодолевать сопротивление инновационному развитию.

В рамках конгрессной программы пройдут:

Пленарное заседание Форума, на котором будут обсуждаться механизмы реализации инновационных проектов, вопросы мобилизации и консолидации интеллектуальных, технологических и инвестиционных ресурсов на ключевых направлениях инновационного развития. Выступления участников будут посвящены состоянию отечественной экономики в долгосрочной перспективе, которое определяется имеющимся научно-технологическим потенциалом, последовательной реализацией инновационной стратегии, как на федеральном, так и на отраслевом уровне.

На пленарном заседании Форума участники Форума обменяются мнениями по актуальным проблемам модернизации базовых отраслей экономики, дадут оценку современному состоянию наукоемкого производства, перспективам его развития.

Международная конференция «Высокие технологии – стратегия XXI века», включающая секционные заседания и круглые столы по тематике, определяемой государственными научными и технологическими приоритетами, включая вопросы модернизации отечественной экономики, развития конвергентных технологий, нано- и биотехнологий, вопросы энергоэффективности и энергосбережения, вопросы стратегических информационных технологий и др.

Содержание конференции объединяет идея реализации стратегии инновационного развития страны на основе технологической модернизации реального сектора экономики и консолидации усилий государства, предпринимательства и науки.
Мероприятия конференции, концептуально связаны между собой общей идеей создания проблемно-ориентированной, междисциплинарной базы знаний по высоким технологиям и инновациям, объединения вокруг неё заинтересованного научного и экспертного сообщества.

На конференции будут рассмотрены вопросы подготовки и принятия стратегических управленческих решений в сфере высоких технологий, вопросы построения Национальной инновационной системы, создания механизмов внедрения промышленных ресурсосберегающих технологий, построение единого информационно-технологического пространства России и др.

На секционных заседаниях конференции будет дан системный анализ и сценарный прогноз развития мира и России и выявление на этой основе прорывных технологий, которые смогут сыграть ключевую роль в развитии нашей страны. Анализ системной целостности, состояния техносферы, технологического, информационного и культурного пространства «карты незнания» и выявление тех направлений и технологий, которые нельзя не иметь России.
Программа конференции предусматривает обсуждение научных и технологических проблем на стыке различных дисциплин и направлений (нанотехнологии, биотехнологии, искусственный интеллект).

В рамках конгрессной программы будет проведено Cпециальное секционное заседание, посвященное 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

К началу работы Форума будет издан «Сборник материалов международной конференции».

ВЫСТАВКА

по своей структуре представляет собой многоотраслевое мероприятие, фактически являющееся уникальным выставочным технопарком, который независимо от отраслевой принадлежности поддерживает и продвигает на рынок инновации и высокие технологии, возникающие на стыке науки и производства.

Тематика экспозиции "ВТ XXI–2011":

НАНОТЕХНОЛОГИИ
БИОТЕХНОЛОГИИ
МЕДИЦИНА
ЭНЕРГЕТИКА
ЭКОЛОГИЯ
АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
РАДИОЭЛЕКТРОНИКА
ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
ХИМИЯ И НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
МАШИНОСТРОЕНИЕ

Специализированные выставочные салоны:

«Hi–Tech–Мегаполис»
«Hi–Tech–наука»
«Hi–Tech–Медицина»

«Наукоград»
«Технопарк»
«Неогеография XXI – 2011»

Cпециализированные выставки:

4-я выставка «Нанотехнологии XXI – 2011» - наноматериалы, наноэлектроника и нанооптика, биомедицинские нанотехнологии, нанотехнологии в энергетике и экологии, исследовательское и метрологическое оборудование для наноиндустрии

5-я выставка «Энергия XXI – 2011» - возобновляемые и альтернативные источники энергии, атомная энергетика, энергосберегающие системы

 ОАО "ЭКОС" (ООО "ЭКСПО-ЭКОС")
117209, Москва, ул.Зюзинская, д. 6, кор. 2;
Тел.: (495) 331-05-01, 331-13-33   Факс: (495) 331-05-11, 331-09-00
www.expoecos.comexternal link, opens in a new tab

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 17 апреля - 20 апреля 2011
Тип события: Выставка
Официальный сайт: http://www.vt21.ru/