Важнейшим условием политической стабильности и устойчивого экономического развития государства является надежное энергетическое обеспечение. В мировом сообществе растет озабоченность снижением запаса ископаемого топлива и влиянием на климат и окружающую среду энергогенерации на органическом топливе. К примеру, в результате эксплуатации угольных электростанций в атмосферу ежегодно попадает 24 млрд. тонн углекислого газа, и сохранение доли угольной генерации в мировом масштабе потребует увеличение добычи угля в 1,5 раза, что трудно реализуемо инфраструктурно и экологически неприемлемо при сохранении современных технологий.

В настоящее время во многих странах мира обращается внимание на возобновляемые источники энергии, имеется много предложений по возобновляемой энергетике, но, все-таки, на сегодняшний день эта энергетика не обеспечивает крупномасштабного производства энергии. Развитие атомной энергетики в промышленном масштабе позволяет находить баланс между вопросами энергетической безопасности и экологической приемлемости при создании долгосрочных энергетических стратегий. Поэтому в мире растет спрос на энергоэффективные и безопасные ядерные технологии.

Отношение к атомной энергетике заметно меняется в связи с осознанием мировым сообществом климатических проблем. Однако атомная энергетика до сих пор не имеет абсолютного общественного признания, что определяет необходимость продолжения работы с общественными организациями и объединениями в этом направлении, обращая особое внимание на вопросы безопасной эксплуатации АЭС, вывода из эксплуатации объектов атомной энергетики, обеспечения безопасности окружающей среды и населения, обращения с РАО и ОЯТ, внедрения нового топливного цикла.

Проведение Международного Форума-Диалога в Санкт-Петербурге является уникальной возможностью информирования общественности в лице негосударственных общественных организаций о международных и национальных планах развития атомной энергетики, о путях решения основных вопросов, связанных с использованием атомной энергии в мирных целях. Основная цель проведения подобных мероприятий - обеспечение общественного признания и поддержки национальных энергетических стратегий со стороны российской и международной общественности посредством открытого и свободного обмена информацией и обсуждения всех интересующих общество аспектов использования атомной энергии.

Цели Форума-Диалога:

  • открытое обсуждение вопросов развития атомной отрасли, аспектов ядерной и радиационной безопасности,
  • формирование диалога специалистов-атомщиков и представителей гражданского общества о возможных путях безопасного развития атомной энергетики

Участники Форума-Диалога:

  • представители федеральных и региональных ветвей законодательной и исполнительной власти
  • представители экологических и других общественных организаций;
  • представители научного и экспертного сообществ,
  • представители промышленных предприятий,
  • представители руководства атомной отрасли
  • представители международных и зарубежных организаций, работающих в области использования атомной энергии

Участники Форума-Диалога смогут обсудить варианты решений ключевых вопросов безопасного использования атомных технологий, влияющих на выработку государственной политики в вопросах экологической безопасности атомной отрасли, роли гражданского общества в принятии решений, связанных с использованием атомной энергии.

Организаторы Форума-Диалога: Зелёный крест, Общественный совет Госкорпорации «Росатом», Российская Академия Наук.

Место проведения Форума-Диалога и проживания участников:
Отель Ambassador,190068, город Санкт-Петербург, проспект Римского-Корсакова, 5–7, Тел.: +7 (812) 331-88-44
www.ambassador-hotel.ruexternal link, opens in a new tab

Предложения по программе форума и заявки на выступление с докладами просьба присылать в Оргкомитет Форума:

anntrapez@gmail.com — Трапезниковой Анне

golovikhina@gmail.com — Головихиной Ольге

Контактные телефоны:
(499) 949 45 08
(499) 949 23 20

Участие в Форуме-Диалоге:

  • Регистрационный взнос с участников Форума-Диалога не взимается.
  • Оргкомитет оплачивает проезд докладчиков Форума при предъявлении оригинала билета (не оплачиваются авиа и железнодорожные билеты класса Бизнес, СВ и Люкс).
  • Оргкомитет осуществляет бронирование номеров и оплату проживания в отеле Ambassador только для докладчиков Форума (с 18 по 20 апреля).
Развернуть Свернуть
Дата проведения: 18 апреля - 19 апреля 2011
Аудитория: Общество
Тип события: Форум
Официальный сайт: http://www.osatom.ru/ru/projects/5/24/