Формирование инфраструктуры проектируемой Северской АЭС в Томской области начнется в начале-середине 2012 года, а строительство инфраструктуры – в конце 2012 года.
"Формирование промышленного парка, который будет привлекателен для инвестора, носит для закрытых территорий особый характер, предъявляет особые требования к разработке", - сообщил мэр ЗАТО Северск (город-спутник Томска) Григорий Шамин на Томском инновационном форуме.
По его словам, разработка генплана стратегии развития территории должна быть завершена до конца 2011 года.
"Эти документы должны будут учитывать наличие промышленного парка и предполагать соответствующие инвестиции. Одновременно мы занимаемся тем, что ищем инвесторов для размещения на этой площадке тех или иных производств и заключаем с инвесторами договора о намерениях", - отметил Г. Шамин, пояснив, что при наличии этих условий для формирования индустрии можно будет привлечь федеральные средства.
Мэр ЗАТО подчеркнул, что статус закрытого города двояко сказывается на привлекательности площадки для инвесторов. В частности, добавил Г. Шамин, инвестор может быть удовлетворен производственной площадкой, но может не желать работать в условиях пропускного режима.
"И наоборот, могут появиться инвесторы, главным инвестором будет, по моему мнению, Росатом или ТЭВЛ, которые предъявят требования, к тому, чтобы их производство обязательно тщательно охранялось для обеспечения их безопасности", - сказал мэр города.
ЗАТО Северск состоит из двух частей. Первая часть закрыта, охраняема, на ней действует пропускной режим. Вторая часть – открытая, общегородская.
Таким образом, для достижения инвестиционной привлекательности, производственная площадка захватит часть открытой и часть закрытой территорий города.
Ранее заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин сообщал, что Росатом в 2011 году инвестирует около 300 млн рублей в подготовку проекта строительства АЭС. Первый энергоблок, по его словам, будет введен в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость строительства двух энергоблоков оценивается в 214 млрд рублей.
Концерн "Росэнергоатом" планирует построить в Северске атомную станцию с двумя блоками суммарной установленной электрической мощностью 2,3 ГВт.
Генеральный проектировщик Северской АЭС - московский "Атомэнергопроект". Прогнозное среднегодовое количество отпускаемой электроэнергии от двух энергоблоков при работе АЭС в базовом режиме составит 17 млрд 378 млн кВт.ч, тепловой энергии - 1 млн 852 тыс. Гкал.