Новости
5
Компания "Westinghouse" передала правительству Соединённого Королевства предложение о партнёрстве в создании малых реакторов, говорится в сообщении компании.
По мнению американской компании, такое партнёрство помогло бы британцам превратиться из покупателя в поставщика современных реакторных технологий.
"Westinghouse" предлагает в качестве своего вклада концептуальный проект АСММ, который далее в партнёрстве с британскими госструктурами и атомными компаниями мог бы быть завершён, лицензирован и построен.
Партнёрство будет основываться на британском СП, которым совместно владели бы "Westinghouse", правительство Великобритании и британские атомные компании.
В сообщении "Westinghouse" говорится о реакторе мощностью 225 МВт(эл.). Предположительно, речь идёт о проекте Westinghouse SMR, представленном публике накануне аварии на Фукусиме.
Источник: